Наверх

24 февраля 2024, Суббота, 02:11

Качество брянского хлеба: есть или не есть?

Качество брянского хлеба: есть или не есть?
Фото: Пресс-служба УГИБДД Брянской области

Урожай зерновых, в том числе масличных культур, достиг в прошлом году в Брянской области рекордных 2,8 млн тонн, сообщили «Брянским новостям» в правительстве. Однако с каждым годом обостряются споры по поводу качества продуктов. Услышать можно всякое, одни вообще грозятся не есть ничего брянского, другие едят и другим советуют. Так есть ли безошибочные критерии?

Поскольку пророков в своем Отечестве нет, для сомневающихся предлагается беспроигрышный рецепт − обратиться к зарубежным экспертам. Уж они-то точно неподкупны. До той поры, пока на них не наезжает политический каток. А он наезжает всегда. Значит, им тоже нельзя верить? Можно, потому что голод не тетка, и он заставляет выносить справедливые оценки. К тому же экспертов много, ведь закупают российские продукты, в том числе брянские, многие страны.

Вот экспертами здесь и вынуждены выступать специалисты других стран. Им-то поверите? Куда ж вы денетесь! Конечно, поверите, там же все лучше, там даже вода мокрее, а деревья квадратнее.

Итак, цифры. В прошлом году Россия экспортировала огромный объем зерна − 66 млн тонн. Брянская область внесла немалую лепту в общее дело. Зерно покупают десятки стран, причем через посредников часть урожая попадает и в Европу. За первый квартал прошлого года было продано за рубеж более 11 тысяч тонн животноводческой продукции, произведенной на предприятиях Брянской области, были отправлены за рубеж, то есть цифра увеличилась за год почти вдвое 93 процента. С чего бы, если мы такие «плохие», если и зерно у нас без американского лоска, и свекла не слишком сладкая? Брянские сельхозпредприятия продают свой урожай в Саудовскую Аравию, Китай, Кувейт, Египет, ОАЭ, Монголию, Узбекистан, Азербайджан, Сербию, на Филиппины. В основном за рубеж отправляют зерно и картофель. И картофель. По поводу его качества тоже часто говорят. Но пока одни говорят, другие покупают. Иностранцы покупают, в том числе европейцы − по «серому импорту». Слепые они, что ли? А вот и нет. Проверяют качество, причем очень тщательно. Гораздо тщательнее тех, кто распространяет сплетни о российском мужике, который скоро будет вспахивать свои поля, но который якобы недотягивает до польского или немецкого.

На международной выставке «Grain Forum 2024. Dubai» первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что Россия выращивает уже 12,3 процетов от мирового объема пшеницы, ячменя – 15 процентов. Египет и Турция по-прежнему являются одними из главных покупателей, и это означает, что часть российского зерна поступает на рынки Европы, которая якобы отказалась от хлеба Путина. Причем сейчас наращиваются продажи зерна в страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии.
Так вот, мнение экспортов однозначно: это стало возможным благодаря тому, что качество российского зерна очень высокое. Брянского − тоже. Оно многократно проверяется и зарубежными лабораториями.

Польское издание wrp.pl опубликовало статью «Россия тихо наводняет Евросоюз своим зерном». По сведениям поляков, в импорте российского зерна в Евросоюз участвуют российские предприятия и литовские посредники, экспедиторы, перевозчики и логистические компании. Евростат утверждает, что в 2023 году закупки российского зерна увеличились в 10 раз. Пшеницу Путина загребают Испания, Италия, Бельгия и Греция. В 2023 году продажи российского зерна через Литву увеличился с 15 миллионов тонн до 21. В Латвии тоже кинулись посредничать.

Не верите, брянские нытики-скептики-критики? Конечно, не верьте. Этого не может быть, ведь вы сказали, что в области все плохо, что брянское мясо вовсе и не мясо, а зерно − не зерно. Не верьте, конечно. И постарайтесь доказать итальянским и бельгийским лаборантам, что они заблуждаются. Стуканите, в общем, на Родину, вам не впервой.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?