Наверх

21 февраля 2024, Среда, 07:59

За счет электронного магазина Брянская область сэкономила огромную сумму

За счет электронного магазина Брянская область сэкономила огромную сумму
Фото: «Брянские новости»

За счет электронного магазина Брянская область сэкономила за прошлый год огромную сумму − более 276 миллионов рублей. Такую цифру назвал начальник управления госзакупок Брянской области Владимир Шкуркин.

По его словам, в 2023 году в электронных магазинах заключено 35 530 контрактов на общую сумму 1 813 855,7 тысячи рублей. Средняя стоимость одного заключенного контракта составила 51,1 тысячи рублей, причем от поставщиков в среднем было подано 2,2 заявки на одну закупку, размещаемую заказчиками области. Эта цифра доказывает довольно высокий уровень конкуренции среди поставщиков.

Сервис «Электронный магазин Брянской области» успешно работает с 2017 года на базе электронной площадки «РТС-Тендер». В 2021 году введен в эксплуатацию новый сервис «Электронный магазин Брянской области – Закупки 32» на базе региональной информационной системы Брянской области «РИС-Закупки». Электронные магазины предназначены для осуществления закупок в соответствии с федеральным законом о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг. Электронные магазин создавались для повышение открытости,  и конкуренции в закупках малого объема. Заказчики за счет этого сервиса могут экономнее и эффективнее расходовать бюджетных средств. Электронные магазины доступны для заказчиков и поставщиков на безвозмездной основе.

По сравнению с 2022 годом количество заключенных контрактов выросло на 14,5 процента, общая сумма заключенных контрактов выросла на 7,2 процента.

Доля закупок, осуществленных с использованием электронных магазинов, значительно возросла в результате исполнения поручений областной власти.

Из общей суммы заключенных в 2023 году контрактов (1 813 855,7 тысячи рублей) на долю государственных заказчиков пришлось 65,2 процента − 1 183 175,6 тысячи рублей. При этом доля муниципальных заказчиков составила 34,8 процента − 630 680,1 тысячи рублей.

Среди казенных и бюджетных учреждений  Брянской области лучше других использовали возможности электронных магазинов Стародубская центральная районная больница, Трубчевская школа-интернат, отдел социальной защиты населения Жуковского района, ГБУ Брянской области «КЦСОН Брасовского района», ГБУ «Брянская областная спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике имени В.Д. Самотесова».

В 2023 году по сумме контрактов, заключенных в электронных магазинах государственными заказчиками, муниципальными заказчиками, иными заказчиками, находящимися на территории муниципального образования, лидерами стали заказчики Брянского городского округа (48,4 процента), Трубчевского муниципального района (4,5 процента), Жуковского муниципального округа (3,7 процента), Клинцовского городского округа (3,6 процента).

География поставщиков электронных магазинов охватывает 70 субъектов Российской Федерации, при этом 72,5 процента от всех контрактов в стоимостном выражении в 2023 году заключено с поставщиками Брянской области. Брянские поставщики заключили с помощью электронных магазинов контракты на сумму более 1,3 млрд рублей в 2023 году, Это позволяет поддерживать предпринимателей и развивать малый бизнес, которому порой трудно или невозможно конкурировать с крупными предприятиями.

− За время работы электронные магазины доказали свою эффективность в повышении открытости закупок малого объёма, − сказал Владимир Шкуркин. − Закупочная система Брянской области  положительно оценена на общероссийском уровне.

Общественная палата Российской Федерации подвела итоги проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2023», по итогам которого Брянская область вновь подтвердила высокие позиции и вошла в число лидирующих регионов с рейтингом «Высокая прозрачность».  Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам в 2023 году также отметила высокие позиции Брянской области в таких номинациях, как «организационная структура закупок региона», «снятие административных барьеров».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится