Наверх

18 февраля 2024, Воскресенье, 18:22

«У нас завтра будет выпивка и девочки. Святой отец, ты придешь?»

«У нас завтра будет выпивка и девочки. Святой отец, ты придешь?»
Фото: Кадр фильма

Это из романа Ярослава Гашека о Швейке, точнее, из чешского фильма о бравом солдате. Гашек − не только чех, но и красный сибирский комиссар, Швейк − солдат Австро-Венгерской империи времен Первой мировой войны. И все же суть не в этом, суть в том, что предсказал Гашек о Евросоюзе и специальной военной операции, которая сейчас ведется. Не удивляйтесь, надо просто иногда читать талантливых авторов, которые могли многое предсказать.

Какими были «святые отцы» в Австро-Венгрии? Ну, вот типичный отец:

«Фельдкурат Отто Кац, типичный военный священник, был еврей. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: архиепископ Кон тоже был еврей, да к тому же близкий приятель Махара. У фельдкурата Отто Каца прошлое было еще пестрее, чем у знаменитого архиепископа Кона. Отто Кац учился в коммерческом институте и на военную службу был призван в свое время как вольноопределяющийся. Он так прекрасно разбирался в вексельном праве и в векселях, что за один год привел фирму «Кац и K°» к банкротству, крах был такой, что старому Кацу пришлось уехать в Северную Америку… Отто Кац придумал еще одну блестящую штуку. Он крестился. Обратился к Христу, доверчиво обратился, чтобы Христос помог ему сделать карьеру. Отто Кац рассматривал этот шаг, как коммерческую сделку между собой и сыном Божьим… Отто Кац водил к себе девок с улицы или посылал за ними своего денщика… Этот достойный пастырь набожно закатывал глаза и говорил арестантам о необходимости реформы законов о проститутках, а также реформы касательно незамужних матерей и распространялся о воспитании внебрачных детей».

Так кто там говорит о том, что Европа начала разлагаться лишь недавно, когда по улицам стали маршировать не только фашисты, но и разноцветные существа с переделанным полом? Фельдкураты давно разрушали католичество и мораль.

Но прежде всего стоит обратить внимание на пророческие строки из романа Гашека. Евросоюз? Собственно, попытками создать его и стало основание Австро−Венгерской империи, куда вошли более полутора десятков стран и областей различных государств, в том числе западного края нынешней Украины. Полвека существовала империя, но в 1918 году рассыпалась.

Почему развалилась? Политики называют свои причины, однако Гашек был точнее других. В романе там и сям показываются мины, которые были заложены в той противоестественной империи. Немцы и австрийцы ненавидят венгров и чехов, чехи издеваются над венграми, немцами и австрийцами, угрожают Италии и так далее. Куда как весело! Настоящий Евросоюз, точнее, первое его издание.

Но для нас важна специальная военная операция. Что предсказал Гашек? 2014 год, «нерабы» майдана рвутся в Европу, потому что там рай − им так кажется. Ради этого переворот и вторжение в Донбасс, население которого понимает, что на самом деле его тянут в зону возрождающегося фашизма. Но часть украинцев рвется в этот рай, попутно выражая свою ненависть к русским. Разве этого не было никогда? Как раз было. Не только у Гоголя с его «ну что, сынку?», но и у Гашека.

Вот приключения Швейка в северо-восточной Галиции:

«В селе, в хатах, зажглись огни. Когда квартирьеры постучали в дверь первой хаты, чтобы узнать, где живет староста, изнутри отозвался визгливый и неприятный женский голос, который не то по-польски, не то по-украински прокричал, что муж на войне, что дети больны оспой, что москали все забрали и что муж, отправляясь на войну, приказал ей никому не отворять ночью. Лишь после того как квартирьеры усилили атаку на дверь, чья-то неизвестная рука отперла дом. Войдя в хату, они узнали, что здесь как раз и живет староста, тщетно старавшийся доказать Швейку, что это не он отвечал визгливым женским голосом».

Уже знакомо: «москали все забрали», но в то же время − знакомая попытка обмануть солдат своей же Австро-Венгерской империи.

А вот дальше − самое интересное. Ненавидеть москалей − это, кончено, «национальная идея» бандеровского отребья, или, как говорили в советские времена, «фашистских недобитков». А любить надо «своих», они ведь настолько западные и окатоличенные, они такие прогрессивные, они так одухотворены Крестовыми походами и парфюмерией Наполеона, идеями свободы и демократии! И вот тут жизнь бьет наотмашь. Причем веслом. Причем мокрым, тяжеленным. Прямо по Евросоюзу. Слушали б вы лучше Гашека, он же все сказал о вашей любви и ненависти − вам, и европейцам, и галичанам, и заплутавшим украинцам. Именно Ярослав Гашек, красный комиссар, славянин, предупредил вас, что жизнь бьет и всегда будет бить веслом по вашим лживым лозунгам и по мордам:

«Ксёндз был высокий худой старик, в выцветшей засаленной рясе. Из скупости он почти ничего не ел. Отец воспитал его в ненависти к русским…»

Разумеется. К кому еще нужно было воспитать ненависть, коль скоро ветры идеологии всегда дули с запада. А вот что случилось дальше и что происходит с жителями Украины сейчас:

«… однако эту ненависть как рукой сняло после отступления русских, когда в село пришли солдаты австрийской армии. Они сожрали всех гусей и кур, которых русские не тронули, хоть у него стояли лохматые забайкальские казаки. Когда же в Лисковец вступили венгры и выбрали весь мёд из ульев, он ещё более яростно возненавидел австрийскую армию».

Майданутые еще верят в Евросоюз и западную демократию? Они еще не поняли, что  лохматые забайкальские казаки − душки по сравнению с «просвещенными» западными цивилизаторами?

Гашек точно предсказал, что чем закончится СВО. Надо только внимательно читать его книгу. Там все сказано. Даже про гиперзвуковое оружие.

Борис Смолярчук


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?