Наверх

16 февраля 2024, Пятница, 12:33

В прокуратуре Бежицкого района Брянска рассказали об итогах работы в 2023 году

В прокуратуре Бежицкого района Брянска рассказали об итогах работы в 2023 году
Фото: Прокурор Бежицкого района города Брянска

В прокуратуре Бежицкого района Брянска рассказали об итогах работы в 2023 году. Результатами надзорной деятельности с «Брянскими новостями» поделился прокурор района старший советник юстиции Геннадий Дубинский.

Геннадий Владимирович, что сделано прокуратурой Бежицкого района г. Брянска за 2023 год?

Анализ состояния законности и правопорядка в районе в 2023 году свидетельствует, что совместные усилия прокуратуры района, правоохранительных органов во взаимодействии с органами местного самоуправления были направлены на защиту интересов общества и государства, в том числе в условиях ограничительных мер.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района выявлено почти 2,3 тысячи нарушений закона, в целях их устранения внесено 462 представления. По требованию прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 200 должностных и юридических лиц. В защиту социально-экономических прав и свобод граждан, интересов Российской Федерации в суд направлено 288 заявлений и исков на 1,4 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 14 уголовных дел.

Скажите,  имеется ли задолженность по заработной плате перед работниками предприятий района, и если имеется, то какие меры принимаются  прокуратурой района?

По-прежнему приоритетными вопросами прокурорского надзора являлось погашение задолженности по оплате труда работникам предприятий района. Мерами прокурорского реагирования удалось погасить свыше 15 млн рублей задолженности по оплате труда, в том числе двух предприятий-банкротов.

Показательна ситуация, когда руководителем одного из предприятий изысканы денежные средства на погашения 2,5 млн рублей долга перед 28 работниками только после возбуждения уголовного дела по материалам прокурорской проверки.

В настоящее время задолженности по заработной плате не имеется.

Можете подробней рассказать об сферах надзора в которых удалось восстановить нарушенные права граждан?

В прошедшем году значительные усилия прокуратуры были направлены на обеспечение прав и законных интересов инвалидов и престарелых. После вмешательства прокуратуры района прекратил свою незаконную деятельность частный дом-интернат для престарелых и инвалидов, оказывающий услуги в антисанитарных условиях и с грубыми нарушениями законодательства о пожарной безопасности.

По мерам реагирования прокуратуры жителю района возобновлены социальные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг; департаментам здравоохранения житель района первый в области бесплатно обеспечен прибором измерения сахара в крови, этим же органом власти субъекта изменен порядок доставки жителей района для проведения гемодиализа и обратно к месту их жительства и др.

Выявлено большое количество нарушений (свыше 700) прав и законных интересов несовершеннолетних.

Подавляющее большинство нарушений выявлено в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе при нахождении их в образовательных учреждениях.

Скажите, уделялось ли внимание прокуратуры района состоянию законности при реализации на территории района национальных проектов?

В 2023 году в ходе надзорной деятельности на данном направлении прокуратурой района выявлено 55 нарушений, направлено в суд 14 исковых заявлений на сумму 577 тысяч рублей, внесено 27 представлений (4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора привлечено 18 лиц к административной ответственности, 7 лиц предостережено).

Выявлялись нарушения при реализации национальных проектов, демография, здравоохранение, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги.

Также хочу отметить, что на территории Бежицкого района отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений.

Принятыми мерами координационного характера на территории Бежицкого района г. Брянска отмечается повышение раскрываемости преступлений.

В целом, оперативно-служебная деятельность правоохранительных органов района строилась в соответствии с требованиями по укреплению правопорядка, а также нормативных документов органов власти по вопросам правоохранительной работы. Обострения негативных тенденций в криминальной среде не было допущено, оперативная обстановка оставалась под контролем.

Какие в настоящее время видите в районе проблемные вопросы и пути их решения?

Проблемных вопросов на территории района много, которые мы решаем. Это состояние дорог, жилищно-коммунальная сфера, здравоохранение по которым возникают многочисленные вопросы.

В связи с этим прокуратурой района в данных сферах проводится комплексная работа. На все выявленные нарушения, в том числе и по обращениям граждан прокуратурой района принимаются меры прокурорского реагирования.

Работа на обозначенных направлениях будет продолжена и в текущем году.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится