15 февраля 2024, Четверг, 18:56
Убийство в Брянской области участника СВО подтвердило опасения
В Брянской области убили военнослужащего, который вернулся со специальной военной операции. Погибший Сергей Г. принимал участие в боевых действиях в составе частной военной компании «Вагнер». Эта история подтвердила опасения экспертов, которые предупреждали о том, что подобные случаи надо упреждать.
Троих фигурантов дела, которые причастны к гибели бойца, накануне арестовали. В поселке Деснянском Выгоничского района компания выпивала, потом перессорились. Хозяин жилища и двое его знакомых нанесли бойцу удары ногами и руками, он скончался. Его тело на следующий день попытались закопать в лесу.
Как рассказали «Брянским новостям» жители поселка, Сергей Г. был награжден за участие в спецоперации, получил ранение. По характеру был добродушным и безобидным.
Президент Владимир Путин ранее сказал, что психологическая помощь участникам специальной военной операции очень значима. По словам главы государства, службы психологической помощи в России не развивались должным образом.
Как пояснили «Брянским новостям» психологи, у бойцов может проявиться посттравматический синдром, который выливается либо в подавленное состояние, либо в агрессивное. Почти у всех нарушается сон. Могут возникнуть произвольные движения рук и ног, а также психическая глухота.
Важно то, насколько боец был подготовлен. Внезапно обрушившиеся на него во время военных действий испытания точно такой же волной потом могут и выплескиваться. И напротив, при хорошей психологической подготовке расстройство будет проявляться слабо.
Обычно боевые травмы сглаживаются через год. Как раз в этот период бойцам особенно нужна психологическая помощь. Это должны понимать и окружающие. Насколько понимали это знакомые погибшего бойца, может проясниться во время следствия.








