Наверх

15 февраля 2024, Четверг, 06:44

Брянцы, вы готовы платить за чистые тротуары по 5 тысяч каждый месяц?

Брянцы, вы готовы платить за чистые тротуары по 5 тысяч каждый месяц?
Фото: «Брянские новости»

Во время гололеда брянцы падали, как подкошенные. В травмпунктах очереди и отчаяние. Убытки несут семьи, здравоохранение. Власти доказывают, что не сидят без дела, приводят примеры качественной уборки, но недовольство не снижается. Что делать?

Обычные проклятия в адрес чиновников не помогут. Не потому, что их плоть дубовая или липовая, в общем, не потому, что непробиваемые, а потому, что непробиваема арифметика.

«Брянские новости» еще несколько лет назад подсчитали, что для хорошей уборки города ему нужно не менее 500 больших и малых машин. Сейчас их в десять раз меньше.

Теперь давайте считать. Если город приобретет две или три сотни машин дополнительно, ему потребуется около 2 миллиардов рублей. Но это не все.

Брянцы, вы готовы платить за чистые тротуары по 5 тысяч каждый месяц?

Набираем для этих машин 600 механизаторов, чтобы они работали сутки напролет, закупаем дополнительно реагенты и так далее, откладываем деньги на ремонт техники, страхуем ее, так как будет много покореженных во дворах машин − они же забиты частными авто. В общем, кидайте еще пару миллиардов дополнительных расходов. Теперь раскиньте эту сумму на каждого жителя Брянска, получится приличные деньги дополнительных налогов с каждого. Потому что других источников нет. Если вы скажете, что продают нефть и газ, то напомним, что на эти деньги содержится государство, в том числе армия, полиция, а так же образование, медицина и так далее.

Вопрос предельно прост: вы готовы каждый месяц платить за идеальную уборку тротуаров 5 тысяч рублей? А каждая семья  − и того больше. Если готовы, давайте скидываться. Или скажем властям, чтобы нас обложили дополнительными налогами. Чудес не будет. Их нет по меньшей мере десятилетия. Когда Брянск зимой убирался образцово? Никогда. За чудеса надо платить. Но не отчаивайтесь.

Альтернативу видите на фото. Пара стоит около 120 рублей. Старушка из Брянска, которая изобрела эти ледоступы, сказала корреспонденту «Брянских новостей», что теперь ей очень удобно и безопасно передвигаться по земному шару. Снимок сделан вчера. Сапоги этими сетками могут стереться в порошок, но до пяток не дойдет, и будете целы.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?