Наверх

14 февраля 2024, Среда, 18:19

Власти Брянска потребовали от подрядчиков устранить ямы на дорогах до 20 февраля

Власти Брянска потребовали от подрядчиков устранить ямы на дорогах до 20 февраля
Фото: Пресс-служба администрации Брянска

Ямы на гарантийных дорогах подрядчики должны устранить до 20 февраля − такую задачу руководителям дорожных предприятий поставил глава Брянской городской администрации Александр Макаров. Серьезный разговор шел на совещании в администрации.

Для дорожников самое страшное − «переход через ноль», то есть частные оттепели зимой, когда разрушение асфальта ускоряется в несколько раз. В этом году таких оттепелей было множество. Дороги, которые осенью выглядели нормально, дали трещины, быстро превращающиеся в ямы. Поток транспорта огромен, асфальтовое покрытие не выдерживает ни погодных условий, ни больших нагрузок от автомобилей.

 − Дороги начали покрываться ямами и трещинами. Нас с вами связывают долговременные обязательства: в течение пяти лет дороги должны быть в порядке. Положение надо исправлять, − обратился к подрядчикам Александр Макаров.

Дороги в городе условно делятся на две категории. Те, которые отремонтированы по нацпроекту, находятся на 5-летней гарантии подрядчиков. За последние пять лет в Брянске отремонтировано и построено 213 дорог, в том числе 143 − по нацпроекту БКД, это более 174 километров. На гарантии находится почти 2,7 млн квадратных метров покрытия. В этом году отремонтированная площадь может превысить 3 миллиона.

В Брянске на проспекте Московском из-за ремонта дороги образовалась внушительная пробка

Фото: «Брянские новости»

В феврале управление ЖКХ вместе с подрядчиками обследовали дорог. Ямы обнаружены на 32 улицах из 213. В основном это касается дорог, обновбленных 4–5 лет назад.

Полноценный ремонт возможен с приходом тепла, когда заработают асфальтовые заводы. Но уже сейчас «Брянскавтодор» приступил к пломбированию ям на улице Сахарова. Впереди − Вокзальная, Литейная, Делегатская, Авиационная, Дуки, Фокина, Ульянова.

Компания «СпектрБрянскСтрой» займется улицей Калинина, Красноармейской, III Интернационала, Белорусской, Бурова, переулком Московским. У предприятия «Дорстрой32» − Советская, Спартаковская, 22 съезда КПСС.

Александр Макаров призвал подрядчиков не раскачиваться. Власти будут каждую неделю проводить проверки.

На дороги второй категории гарантии подрядчиков закончились. Ими занимается дорожное управление Брянска. Для устранения ям используют рециклер.

Власти Брянска потребовали от подрядчиков устранить ямы на дорогах до 20 февраля

Фото: Пресс-служба администрации Брянска

Вице-мэр города Брянска Сергей Антошин потребовал привести в порядок подъезды к социальным учреждениям:

− Школы, детские сады, больницы − везде должен быть удобный подъезд. Я обращаюсь с этой просьбой не только к подрядчикам, но и нашему дорожному управлению. Жители должны видеть, что с нашей стороны принимаются все меры для приведения дорог в нормативное состояние.

Вице-мэр отдельно остановился на состоянии Московского проспекта:

− Речь идет об участке от путепровода до мясокомбината. Этот отрезок ремонтировали более шести лет назад. Здесь большая интенсивность движения. А межремонтные сроки на подобных магистралях составляют от двух до четырех лет. Подошло время нового ремонта. Прошу всех запастись терпением. Весной начнем масштабные работы.

В Брянске после зимнего ремонта Московского проспекта приступят к другим дорогам

Фото: «Брянские новости»

В этом году по нацпроекту в Брянске капитально отремонтируют дороги на 33 улицах. Их протяженность превышает 36,8 километра. Потребуется более 1 млрд рублей.

Почти полтора десятка муниципальных контрактов уже заключены. Они касаются проспекта Московского, улиц Урицкого, Калинина, Красноармейской Почтовой.

Как сообщила пресс-служба администрации города, от подрядчиков потребовали информировать людей о начале ремонта. Для этого нужно заранее установить паспорта объектов. Кроме того, подрядчиков призвали соблюдать культуру производства работ: не оставлять мусор, не мешать проезду автомобилей и перемещению пешеходов.

Брянская облдума назначила нового председателя контрольно-счётной палаты

30 сентября 2026, Среда, 07:45

Брянская облдума назначила нового председателя контрольно-счётной палаты

Кандидатуру Ольги Павловой представил председатель областной думы

Брянское правительство ушло, Егор Ковальчук будет набирать новую команду

30 сентября 2026, Среда, 05:03

Брянское правительство ушло, Егор Ковальчук будет набирать новую команду

Правительство Брянской области сложило полномочия. Перемены подразумевались самой сменой власти в Брянской области

Уроженка Брянска Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы

29 сентября 2026, Вторник, 11:10

Уроженка Брянска Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы

Людмила Нарусова наделена полномочиями сенатора в Совете Федерации от региона

Экс-глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что готов служить Брянской области

29 сентября 2026, Вторник, 07:45

Экс-глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что готов служить Брянской области

Сергей Меликов приехал в Брянск 28 сентября на церемонию вступления Ковальчука в должность губернатора

Экс-губернатор Брянской области Богомаз получил благодарность президента

29 сентября 2026, Вторник, 07:15

Экс-губернатор Брянской области Богомаз получил благодарность президента

Единоросс Александр Богомаз пообещал и дальше трудиться на благо региона и России