Наверх

14 февраля 2024, Среда, 14:40

Брянское следствие поспешило обвинить СМИ, забыв про своего бывшего сотрудника

Брянское следствие поспешило обвинить СМИ, забыв про своего бывшего сотрудника

Следственное управление СК России по Брянской области через ряд местных изданий поспешило обвинить «Брянские новости», совершенно забыв про своего бывшего сотрудника. Речь идет о ситуации с делом Владислава Трунникова, труп которого накануне был обнаружен с огнестрельным ранением.

Примечательно, что подполковник юстиции ранее работал в СУ СК России по Брянской области, теперь это ведомство будто забыло про него, переключившись на средства массовой информации, обвинив их через другие издания в желании «словить хайп».

«Брянские новости» вчера первыми сообщили о гибели бывшего работника СУ СК России по Брянской области. Сообщалось, что «в Брянской области убит бывший сотрудник прокуратуры и СК Владислав Трунников. Об этом стало известно «Брянским новостям». По данным собеседника, мужчина погиб от выстрела, его тело обнаружили недавно. На данный момент официальной информации нет».

С подачи некоторых региональных СМИ следственное управление сегодня заявило, что «ряд СМИ ранее с целью, вероятно, хайпа, сообщили недостоверные сведения о данном происшествии». Очевидно, обвинения были брошены в адрес издания «Брянские новости», которое другой новостной сайт назвал «так называемым брянским СМИ».

Примечательно, что и процитировавшие якобы официальное сообщение СУ СК России по Брянской области, которое нигде не опубликовано, брянские издания в итоге сообщили, что «причины гибели Владислава Трунникова не уточнялись. Официальной информации пока также не поступало». Причем одни сайты, ссылающиеся на управление СК, сообщили о «трагической гибели», другие просто написали, что Трунников скончался. Странное противоречие.

То, что причина гибели Владислава Трунникова официально пока не установлена, – это факт. Не завершена процессуальная проверка, не проведены все проверочные мероприятия, не получены экспертные исследования. С этой позиции совершенно надуманными и необоснованными выглядят обвинения в адрес «Брянских новостей», которые сообщили одну из версий смерти экс-прокурора. Может оказаться так, что и полуофициальная версия о якобы отсутствии криминальной причины гибели станет недостоверной. Проверка не завершена, поэтому предъявлять обвинения СМИ как минимум несолидно. Собеседник «Брянских новостей» в правоохранительных органах отметил сегодня, что по сводке видел сообщение о гибели бывшего силовика, но официальная причина смерти пока не названа.

Впрочем, срыв пресс-службы ведомства, ставшего «воевать» со СМИ, обвиняя журналистов в хайпе и неуважении к памяти, понять можно. Вчера сотрудников СК, расследовавших уголовное дело о преступлении, которого не было, огорчил областной суд, оправдавший подсудимого. Впереди замаячила реабилитация со всеми вытекающими последствиями. Следственные фантазии об осквернении Георгиевской ленты оказались недостоверными. Кто даст гарантию, что и сегодняшние заявления об отсутствии криминальной причины смерти экс-прокурора не окажутся такими же фантазиями? Во всяком случае, сегодня покой регионального СУ СК нарушили журналисты. Ведь куда проще все расследовать втихую. Не получилось.

Как подсказывает практика, лучший способ напомнить ведомству о необходимости уважать журналистов и контактировать с прессой − это обратить внимание на брянский инцидент главы СК России Александра Бастрыкина, который всегда идет навстречу СМИ.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?