Наверх

13 февраля 2024, Вторник, 15:50

Отменят ли ельцинскую приватизацию брянских заводов?

Отменят ли ельцинскую приватизацию брянских заводов?

Генпрокуратура потребовала вернуть в пользу Российской Федерации трех предприятий промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). По мнению надзорного органа, проведенная более 30 лет назад приватизация заводов, которые относились к военно-промышленному комплексу, была незаконной, так как для продажи требовалось решение правительства России. Может ли в этой связи волна докатиться до Брянска, где много заводов тоже работали на армию и были переданы в частные руки по той же программе приватизации, которая проводилась под приглядом ЦРУ, если не по плану американцев?

Генпрокуратура полагает, что челябинские законы  попали под контроль недружественных государств, а их изделия сейчас вывозятся по заниженной стоимости в США и Европу. Группа челябинских заводов производит 90 процентов ферросплавов в России, которые используются при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов.

Как уточняет «Коммерсантъ», Генпрокуратура настаивает на том, что приватизация Серовского завода была утверждена Свердловским областным комитетом по управлению госимуществом, который «явно действовал с превышением полномочий» и в 1993–1999 годах вместе с областным фондом имущества распределил 100 акций предприятия, «которые им не принадлежали». По такой же схеме попал в частные руки ЧЭМК.

В иске указано, что, получив все акции, Юрий Антипов в феврале 2023 года оформил активы на принадлежащее ему и его семье АО «Компания «Эталон»», а затем три завода, «представляющих стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны», и вовсе «попали под контроль резидентов недружественных государств», в частности, канадско-швейцарской RFA International.

«Выпускаемая заводами под их контролем и предназначенная для производства вооружений и боеприпасов продукция в ущерб национальным интересам по заниженной стоимости вывозится в США, Францию и Великобританию, ведущие агрессивную политику в отношении Российской Федерации и поставляющие оружие на Украину».

Приватизации в Брянской области, как и во всей России, предшествовала так называемая выборность директоров. Это позволило еще во времена СССР горлопанам, шарлатанам и демагогам занять руководящие посты на многих предприятиях. Это безумие было сравнимо разве что с Приказом №1 Петросовета и подписанной Керенским «Декларацией прав солдата», которые положили начало развалу армии и в целом Российской Империи.

Ко времени приватизации сложилось такое положение, что некоторые брянские предприятия уже дышали на ладан, коллективы других были в смятении, испытывая огромные трудности. Люди остались без денег, поэтому многие продали за копейки чубайсовские приватизационные чеки. Их скупали мешками фонды, за которыми чаще всего прятались мошенники и воры, а также воры и мошенники, которые прятались за фондами и бывшими партийными боссами. Начались чековые аукционы, которые были сродни шулерству. Жители области вкладывали чеки, а потом оказывалось, что завода или фабрики уже нет или они работают как другие юридические лица.

Чуть строже было с военными предприятиями, но многие из них тоже пропали. Расположенные в районах заводы или цеха просто сгинули, над воротами сейчас только вороны летают.

Бедой и спасением некоторых брянских заводов было то, что они не относились к сырьевым отраслям. Дельцы же стремились урвать прежде всего предприятия нефтепереработки, металлургии и так далее. Машиностроительные предприятия загребали уже во вторую очередь, однако в таких городах, как Брянск, это была как раз первая очередь. Чудом уцелели БЭМЗ, автозавод, с потерями вышел из приватизационной чумы БМЗ, трудно пришлось и «Кремнию». С остальными заводами было еще хуже, от некоторых остались только названия.

Учитывая характер большинства брянских производств и нынешний статус, можно предположить, что «расприватизация» их не коснется. Хотя жители области, как и другие россияне, до сих пор считают себя ограбленными во время разгула самораспродажи страны.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?