Наверх

12 февраля 2024, Понедельник, 15:30

Адвокат призвал законодателей защитить брянцев от мошенников и их пенсионеров

Адвокат призвал законодателей защитить брянцев от мошенников и их пенсионеров
Фото: Советская карикатура

Брянский адвокат Евгений Зорин призвал законодательно защитить добросовестных покупателей, риелторов, нотариусов, банки от пенсионеров – жертв мошенников. Опубликована петиция на онлайн-платформе Change.org.

Сегодня «Брянские новости» рассказали, что жителям России рекомендовали остерегаться пенсионеров, которые выступают продавцами квартир или заемщиками денежных средств. Становясь жертвами мошенников, субъекты начинают охоту на ведьм: добросовестных покупателей, риелторов, банковских работников, нотариусов и других членов профессионального сообщества.

Как ранее отмечал Конституционный суд Российской Федерации, разумное и осмотрительное поведение добросовестного приобретателя, полагающегося на сведения ЕГРН, публичное предложение и не предполагает выяснения им судьбы этого имущества, ровно и вменяемости продавца-правообладателя. Воля стороны подтверждается его личной подписью в договоре, отсутствием сведений о нем в психоневрологическом и наркодиспансере. Остальные критерии субъективны и не могут быть проверены.

Иное возлагало бы на покупателей недвижимости, а также риелтора и нотариуса все риски, связанные с признанием недействительными сделок, и тем самым подрывало бы доверие граждан к государственной регистрации недвижимости.

Аналогично и в банковской среде: для работников стали рассылать информацию о том, что в ближайшее время за «пропуск» пенсионера под влиянием мошенников именно линейный персонал будет нести ответственность. О видах и размерах пока не сообщается.

При этом, пока ищут будущих «крайних», за 2023 года телефонные мошенники похитили у Россиян десятки миллиардов рублей! Это огромная сумма выбытия из гражданского оборота денежных средств, несмотря на тысячи профилактических мер со стороны государства и организаций.

− Регулярные голословные обвинения от пенсионеров, заявления о возбуждении уголовных дел, шумиха в СМИ приводят не только к созданию отрицательной общественной оценки профессиональных и деловых качеств добросовестных покупателей, риелторов, нотариусов, сотрудников банка, имущественным потерям, но и бьет по внутренней политике Российской Федерации, ставя под сомнение профилактику преступлений. Органы, осуществляющие предварительное расследование, фактически тонут в этих «висяках», что отвлекает их от расследования других преступлений, − рассказал «Брянским новостям»  адвокат Евгений Зорин.

Недавно центральным районным судом города Тулы было рассмотрено уголовное дело в отношении преступного сообщества, жертвами которых стали более тысячи граждан, в том числе сотни брянцев. Руководство КПК «Достояние народа», «Главсберстрой» признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210, ч.4 ст.159 УК РФ. В качестве наказания они получили 62 года неволи на всех.

В период с ноября 2017 года по октябрь 2019 года они, публикуя яркие и дорогие объявления на телевидении, имея уютные офисы напротив администрации города и правительства Брянской области, гарантировали вкладчикам получение дивидендов − от 10 до 16 процентов. При этом ставка ЦБ равнялась 7 процентам. СМИ тиражировали за деньги сюжеты, привлекая потенциальных жертв. Как следствие, дельцы совершили хищение денежных средств у 1109 граждан-пайщиков по всей России. В совокупности ущерб составил почти полмиллиарда рублей. Уголовное дело насчитывает порядка 350 томов, было проведено более 150 судебных заседаний, а приговор составил более тысячи страниц.

Как объяснил адвокат Евгений Зорин, который на протяжении всего времени оказывал правовую поддержку обманутым пайщикам, история с КПК показала, что проблема в «доверчивости» и низком уровне правового просвещения. Поэтому суть инициативы заключается в реформировании законодательства и защиты добросовестных покупателей, а также профессионального сообщества риелторов, нотариусов, работников банковской сферы от убытков, следующих и вытекающих из судьбы сделок, совершенных пенсионерами якобы под влиянием телефонных мошенников. Инициатива должна защитить систему МВД и СК РФ от многочисленных «мертвых» производств по уголовным делам.

Если пенсионеры не отвечают за свои поступки, могут находиться под влиянием третьих лиц, склонны к пороку, одним из условий выхода на сделку, кредитование в банке, может выступать обязательное проведение специального психиатрического освидетельствования, где компетентное лицо достоверно установит волевой портрет субъекта.

− Проведение такого освидетельствования считаем необходимым за счет средств, выделяемых на первичную медико-санитарную помощь. При этом специалисты разработают специальную методику оценки состояния, что исключит необходимость прогнозировать риски через серьезных экономистов и несерьезных гадалок. Только там можно защитить не только профессиональное сообщество, но и самих пенсионеров от кредитов и потери недвижимости, в том числе единственного жилья! − убежден Евгений Зорин.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

27 апреля 2024, Суббота, 15:30

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

Всего в Зоосубботнике приняли участие свыше 3 000 человек в 50 регионах России. Среди них депутаты и активисты партии «Новые люди», а также волонтёры

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

27 апреля 2024, Суббота, 15:25

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Удалось собрать более 100 мешков мусора

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве