Наверх

9 февраля 2024, Пятница, 21:41

В Брянске рассказали, как помирились коллежские асессоры Николай Иванович и Стефан Саввич

В Брянске рассказали, как помирились коллежские асессоры Николай Иванович и Стефан Саввич
Фото: Пресс-служба судов

В пресс-службе судов опубликовали любопытную историю о том, как в начале прошлого века в Трубчевске рассматривалось дело об установлении границ владений между соседями − коллежскими асессорами Николаем Ивановичем Григорьевым и Стефаном Саввичем Бычковым.

В 1910 году коллежские асессоры обратились к городскому судье Трубчевска Жинкину с заявлением. Они указали, что согласились жить в добром соседстве, но при следующих условиях: граница их владений на Архангельской улице должна быть установлена «путем вертикально улице протянутого шнура от столба на меже их владений до столба, находящегося на задней границе владений». Примечательна оговорка: липа в саду Григорьева должна остаться «во владении его». При этом он выплачивает Бычкову 15 рублей за перестановку забора на границе их владений. Кроме того, Григорьев при постройке на своих владениях обязался руководствоваться правилами Устава Строительного.

По поводу построек асессоры обязались не судиться. Кроме того, они договорились, что забор на границе владений Стефана Саввича «должно устроить по снятии овощей с огорода не позднее 15 октября». Давался и крайний срок − 1 декабря.

Судья Жинкин осмотрел владения и вынес резолюцию, в которой говорится, что с учетом миролюбивого решения Бычкова и Григорьева производство прекращается навсегда.

В Брянске оставили итальянский след на чухонской грязи.

Новый учебный год начался в воскресной школе брянского поселка Локоть

28 сентября 2026, Понедельник, 07:57

Новый учебный год начался в воскресной школе брянского поселка Локоть

С большой любовью воспитанников приветствовал благочинный Брасовского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов

Брянские ученые создают цифровую базу самых стойких сортов картофеля

28 сентября 2026, Понедельник, 07:15

Брянские ученые создают цифровую базу самых стойких сортов картофеля

В Брянской области отбирают самые устойчивые к болезням сорта картофеля

Княжна Брянская: в ОП рассказали, какие имена запрещено давать детям

28 сентября 2026, Понедельник, 05:05

Княжна Брянская: в ОП рассказали, какие имена запрещено давать детям

Придуманных имен сегодня довольно, но все же есть ограничения, которые в отделе ЗАГС брянцы не смогут преодолеть

Ковальчуку рассказали о трагедии брянской Хацуни, описанной в тетради партизанки

27 сентября 2026, Воскресенье, 23:15

Ковальчуку рассказали о трагедии брянской Хацуни, описанной в тетради партизанки

Уникальную тетрадь с записями партизанки Любови Тимофеевны Моторновой‑Зуевой показали главе Брянской области Егору Ковальчуку

Глава Брянской горадминистрации поздравил работников детских садов

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:22

Глава Брянской горадминистрации поздравил работников детских садов

Брянским воспитателям пожелали здоровья и профессиональных успехов