Наверх

8 февраля 2024, Четверг, 16:11

Брянские чиновники обомлели из-за угрозы запекать их айфоны в микроволновках

Брянские чиновники обомлели из-за угрозы запекать их айфоны в микроволновках
Фото: «Брянские новости»

Брянским чиновникам придется расстаться со служебными айфонами. Теперь техникой Apple госслужащим запрещено пользоваться. В стране должны уничтожить около 120 тысяч айфонов, планшетов и стационарных компьютеров.

Аналитик Эльдар Муртазин сказал изданию bfm.ru, что в некоторых городах уже проводятся тендеры на уничтожение техники. То есть сначала ее закупали за деньги народа, теперь деньги народа потребовались на уничтожение заморских игрушек.

Правила информационной безопасности требуют от госорганов ведомств утилизировать технику. Ее могут измельчить или даже запечь в микроволновке под слезы чиновников. Однако, утверждает Муртазин, в некоторых областях продолжают закупать аппараты Apple. Есть и министерства, которые запретом пока пренебрегают.

Примечательно, что представители власти и впредь могут пользоваться техникой, которую приобрели самостоятельно для личных целей. Очевидно, подразумевается, что чиновник, щелкнув тумблером в голове, превращается в обычного гражданина, который напрочь забывает все государственные секреты и будет говорить только об огороде и бане, не касаясь служебных дел. То есть решение, видимо, кажется крайне мудрым и полезным, как и отказ от производства собственных аппаратов.

Денис Лозовой

Наталья Долонько возглавила прокуратуру Климовского района Брянской области

18 декабря 2025, Четверг, 18:42

Наталья Долонько возглавила прокуратуру Климовского района Брянской области

С 2014 года начала работать в прокуратуре, занимала различные должности, работала заместителем прокурора Унечского района

Угрозу отодвинут от брянской границы − Путин заявил о расширении буферной зоны

18 декабря 2025, Четверг, 05:59

Угрозу отодвинут от брянской границы − Путин заявил о расширении буферной зоны

Буферная зона за брянской границей будет расширяться − это следует из заявления президента России Владимира Путина

В Госдуме началась проверка заявления о продаже мест на круглых столах

17 декабря 2025, Среда, 14:16

В Госдуме началась проверка заявления о продаже мест на круглых столах

Выгоничский районный суд Брянской области арестовал недвижимость, принадлежащую бывшему главе администрации Выгоничского района Сергею Чепикову

Брянским коррупционерам станет сложнее спрятать похищенное

17 декабря 2025, Среда, 07:30

Брянским коррупционерам станет сложнее спрятать похищенное

Передать такую информацию необходимо не позднее пяти рабочих дней с момента получения запроса

После убийства ребенка гнев выплеснули на экс-заместителя брянского губернатора

16 декабря 2025, Вторник, 15:45

После убийства ребенка гнев выплеснули на экс-заместителя брянского губернатора

Десятилетний ребенок погиб вследствие нападения вооруженного ножом ученика в школе в поселке Горки-2 Одинцовского округа Подмосковья, тяжело ранен охранник