Наверх

7 февраля 2024, Среда, 11:24

Выяснилось, что продают под видом лекарств курским пенсионерам

Выяснилось, что продают под видом лекарств курским пенсионерам
Фото: «Курские известия»

Курские журналисты выяснили, что продают пенсионерам под видом лекарств.

Как сообщают «Курские известия», недавно в почтовые ящики курян бросили газету, в которой все публикации рассказывают о как поправить здоровье. Люди в белых халатах рассказывают в ней про якобы «запрещенные открытия», а «читатели» делятся историями невероятных исцелений. В Курской области торговцы намерены провести 14 ярмарок, причем 10 – в бюджетных учреждениях. Репортеры побывали на одной такой распродаже.

Девушка, представившаяся консультантом компании, утверждает, что сырье поставляется с Алтая, из Сибири и с Урала. «Продукция» натуральная, утверждает она, воздействует на организм накопительно, потому рекомендуют лечиться более месяца. Увидев камеру репортера, один из продавцов бьет его по рукам и толкает.

Пожилой мужчина рассказал, что идти на ярмарку не хотел, но настойчиво уговаривали по телефону:

– Купил «Випросан». От простатита, говорят, лечит. Заплатил 4250 рублей. В газете написано – лечит.

Женщина заплатила за средства для глаз половину пенсии. Другой покупательнице вручили «хорошее средство», которое «очищает весь организм». Обещают вылечить все сразу − снять шумы в голове, подправить суставы, омолодить весь организм. Люди в белых халатах убеждают покупать препараты. Имена звучат интригующе, но даже в интернете не найти таких светил медицины. Все отзывы в газете – рассказы о тяжелых заболеваниях, которые завершаются счастливым излечением. Вот одна из них:

«Долгое время я аптечные препараты применяла, но толку было – ноль. Пока я не взяла по 4 упаковки эликсира и геля. С ними сначала зуд стих, потом раны между пальцами затянулись, а затем и ногти начали здоровыми расти».

– Стараются навязать человеку состояние тревоги, а потом спасают его, предлагая якобы универсальное средство, которое на деле имеет неизвестный состав и является неэффективным в лечении заболевания. Призываю каждого помнить, что качественные медицинские препараты назначаются строго врачом в медицинском учреждении после проведённого обследования и выставления верного диагноза, − пояснил главный внештатный психиатр Курской области Юрий Рощин.

«Декларация о соответствии» позволила выяснить, что рекламируются исключительно косметические средства и безалкогольные напитки. Например, капли «Офтавизин» − тоник для век. Безалкогольный напиток «Мозготензин» якобы был разработан в СССР и был предназначен для разведчиков. Эликсир «Неофлекс» якобы за 4 недели снимает боль и отеки суставов. Но пенсионеры принимают эликсиры за лекарства.

Выяснить сведения о продавцах не так просто. Некий предприниматель зарегистрирован в 2017 году в Москве. Кто именно занимается продажей, так сразу и не скажешь. Газеты, где рекламируют чудодейственные препараты, уже попадали в поле зрения антимонопольной службы.

Торгуют препаратами в бюджетных учреждениях примерно два раза в год. Там же ведут прием депутаты и проходят выборы. Потому у пенсионеров не возникает мысли, что их могут обмануть. «Курские известия» призвали администрации Курска, области и районов разобраться в этой торговле.

Жителям Брянской области напомнили об ответственности за оборот лекарств без рецепта.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

28 апреля 2024, Воскресенье, 20:12

В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

Налету подвергся Шебекинский городской округ Белгородской области. Все восемь пострадавших были именно в этом муниципальном образовании

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет