Наверх

7 февраля 2024, Среда, 16:32

Решение Суземского суда о взыскании 550 тысяч с врача заставит задуматься

Решение Суземского суда о взыскании 550 тысяч с врача заставит задуматься
Фото: Кадр фильма

Суземский районный суд удовлетворил иск администрации района о взыскании денег по договору о целевом обучении. Это решение заставит задуматься не только вчерашних студентов, но и власть.

Как сообщила пресс-служба суда, администрация района указала, что на обучение доктора из бюджета муниципального образования израсходовали немалые деньги. По условиям договора, после окончания медицинского вуза врач должен был приступить к работе в Суземской ЦРБ и отработать там не менее восьми лет. Но ответчица этот срок в больнице не отработала, она дважды увольнялась. Суд принял решение взыскать с нее более 550 тысяч рублей.

Речь, конечно, не о деньгах, а прежде всего о честном слове. Оно еще есть? Или уже давно сброшено с «парохода современности»? Суть в том, что суземский пример не единичен. О таких же случаях «Брянским новостям» рассказали главы администрации нескольких районов и городов. Они обескуражены:

− Надеялись на молодого специалиста, врачей же не хватает, а они − раз! − и упорхнули.

Тянет столичная жизнь. Она так сверкает, что можно забыть о честном слове, данном землякам, об обещании лечить их. Кстати, у «отказников» есть и сторонники. Они сладострастно потирают руки, надеясь на то, что Брянская область будет вымирать. Да, такие, как ни удивительно, есть. Выкормыши последних десятилетий, изучавшие жизнь по голливудской стряпне, «Дому-2» и рассказам родителей-челночников. Ну нет для них честного слова. Не казнить же их за это. Тем более в условиях, когда рядом потирают руки и мечтают о развале не только области, но и всей России.

Есть врачи, потерявшие веру и вкус к жизни. Но это особая категория измотанных людей, которым белый свет не мил. И они все же немало отработали на ниве здравоохранения, они потратили громадные силы и много лет на труд, который им в конце концов опостылел. У них остался лишь пепел в душе. А в случае с отказниками все гораздо проще.

Но как же быть? Довольно уже мять мякину. Нужно ужесточать условия договоров на обучение, причем сильно. Школьник поступает в престижный медицинский вуз не потому, что он семи пядей во лбу, а потому что пользуется помощью властей. Это сознательный шаг, и ответственность тоже должна сознаваться. Или поступаешь и честно потом служить землякам, которые на тебя понадеялись, или идешь лесом, то есть пытаешься сам поступить в вуз, сам оплачиваешь учебу, сам ищешь работу. Ответственностью должны быть не 550 тысяч рублей. Эту сумму надо помножить на урон, который нанесен здоровью людей и в целом областному здравоохранению. Только так. Иначе мечта злопыхателей осуществится.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе