Наверх

7 февраля 2024, Среда, 14:45

Признание брянских бойцов ЧВК «Вагнер» участниками СВО восстановило справедливость

Признание брянских бойцов ЧВК «Вагнер» участниками СВО восстановило справедливость
Фото: Фонд «Защитники Отечества»

В Брянске бойцам ЧВК «Вагнер» выдали первые удостоверения участников специальной военной операции на Украине. Церемония прошла в местном филиале фонда «Защитники Отечества». Этот шаг государства стал восстановлением справедливости по отношению к бойцам, однако не все так просто.

Удостоверения «вагнеровцам» вручил Герой России Александр Постоялко. Он сказал, что, как и другие участники боевых действий, они имеют право на выплаты и льготы.

Руководитель брянского филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Антощенко сообщила, что бойцам помогут собирать документы для получения удостоверений ветеранов боевых действий. Эти слова не были случайными.

О том, что у защитников России нет ветеранского статуса, 14 декабря 2023 года сказал на «прямой линии» президента участник боевых действий Сергей Соболев. Он обратился в военкомат, но получил отказ. Владимир Путин сказал тогда, что «формально, юридически частных военных компаний в России нет, они не предусмотрены законом − в этом проблема». Более того, заявил глава государства, «сейчас очень трудно установить даже списочный личный состав этих военных подразделений». Однако Владимир Путин выразил свое мнение однозначно:

− Права участников, без всяких сомнений, должны быть восстановлены. Они имеют право на все социальные льготы, на любую форму поддержки со стороны государства, которой пользуются другие участники боевых действий. В этом нет никаких сомнений, это моя абсолютно принципиальная позиция.

После этого все зашевелились. Почему, например, депутаты Госдумы или другие представители власти ранее сами не подняли этот вопрос, осталось неясным.

При всем том нужно прямо признать, что не ко всем вагнеровцам в обществе одинаковое отношение. Некоторые из них были ранее осуждены за тяжкие преступления и уже из колоний отправились в зону боевых действий. Многие погибли, искупив вину не только годами неволи, но и своей кровью. Однако это не могут признать прежде всего родственники тех, кто стал жертвой людей, которые досрочно вышли из колоний. Иначе говоря, почва для беспощадных споров будет оставаться всегда. Никто не вправе заставить думать иначе женщину, сына которого убили вовсе не на войне.

И все же большинство вагнеровцев власть совершенно справедливо признала и защитниками Родины, людьми, на которых можно положиться и которым страна должна предоставить льготы. Урок со многими «афганцами», которые после войны были попросту забыты, оказался по-настоящему историческим. На этот раз государство не допустило повторения ошибки.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе