Наверх

7 февраля 2024, Среда, 16:09

Депутаты разрешат брянцам кушать

Депутаты разрешат брянцам кушать
Изображение сгенерировано Kandinsky by Sber AI

Депутаты разрешат брянцам кушать. До оплаты товара в магазине. По крайней мере, судя по законодательной инициативе, о которой накануне поведали «Известия», планируют разрешить это сделать.

Чрезвычайно важный (на самом деле – нет) законопроект разработан и подготовлен к внесению в Госдуму России главой комитета по труду и социальной политике Ярославом Ниловым.

Речь идет о практике, когда человек, блуждая по огромному магазину, может что-то взять с полки и съесть или выпить, планируя в дальнейшем оплатить товар на кассе. По мнению депутата, употребление продуктов в торговом зале до оплаты – проблема. Проблема, требующая законодательного регулирования.

«Взаимодействие между потребителем и продавцом всегда имеет характер потенциального конфликта, поэтому так важно устранять любые пробелы и коллизии в законодательстве», — говорится в пояснительной записке.

По мнению Ярослава Нилова, именно недосказанность и неоднозначность трактовки действующих норм порождает конфликтные ситуации между покупателями и службами безопасности торговых сетей и магазинов.

Впрочем, как показывает практика, особых конфликтов по этому поводу никогда не возникает. Заявления инициаторов законопроекта о распространенности этих ситуаций конкретными цифрами не подкреплены.

Кроме того, далеко не все общественные отношения необходимо регулировать законом или другим нормативно-правовым актом. Действующие нормы закона гласят, что предполагается разумность и добросовестность действий участников правоотношений.

Возможно, что депутат Нилов о данной норме не знает. Тогда ему, главе комитета по труду и социальной политике, не мешало бы напомнить о ее существовании, а заодно напомнить и о необходимости заняться реальной законотворческой деятельностью, а не множить сущности.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?