Наверх

7 февраля 2024, Среда, 16:09

Депутаты разрешат брянцам кушать

Депутаты разрешат брянцам кушать
Изображение сгенерировано Kandinsky by Sber AI

Депутаты разрешат брянцам кушать. До оплаты товара в магазине. По крайней мере, судя по законодательной инициативе, о которой накануне поведали «Известия», планируют разрешить это сделать.

Чрезвычайно важный (на самом деле – нет) законопроект разработан и подготовлен к внесению в Госдуму России главой комитета по труду и социальной политике Ярославом Ниловым.

Речь идет о практике, когда человек, блуждая по огромному магазину, может что-то взять с полки и съесть или выпить, планируя в дальнейшем оплатить товар на кассе. По мнению депутата, употребление продуктов в торговом зале до оплаты – проблема. Проблема, требующая законодательного регулирования.

«Взаимодействие между потребителем и продавцом всегда имеет характер потенциального конфликта, поэтому так важно устранять любые пробелы и коллизии в законодательстве», — говорится в пояснительной записке.

По мнению Ярослава Нилова, именно недосказанность и неоднозначность трактовки действующих норм порождает конфликтные ситуации между покупателями и службами безопасности торговых сетей и магазинов.

Впрочем, как показывает практика, особых конфликтов по этому поводу никогда не возникает. Заявления инициаторов законопроекта о распространенности этих ситуаций конкретными цифрами не подкреплены.

Кроме того, далеко не все общественные отношения необходимо регулировать законом или другим нормативно-правовым актом. Действующие нормы закона гласят, что предполагается разумность и добросовестность действий участников правоотношений.

Возможно, что депутат Нилов о данной норме не знает. Тогда ему, главе комитета по труду и социальной политике, не мешало бы напомнить о ее существовании, а заодно напомнить и о необходимости заняться реальной законотворческой деятельностью, а не множить сущности.

Сергей Морозов

Дух Анкориджа с лукавой улыбкой бьет по военным заводам и домам в Брянске

18 августа 2026, Вторник, 11:11

Дух Анкориджа с лукавой улыбкой бьет по военным заводам и домам в Брянске

Пока пропаганда учить россиян толерантности к фашистским режимам, американцы бьют по военным заводам и пытаются сорвать российские космические программы

Focus: Почти все «Фламинго» были сбиты. Тогда чем ударили по Брянску?

18 августа 2026, Вторник, 02:07

Focus: Почти все «Фламинго» были сбиты. Тогда чем ударили по Брянску?

Почти все «Фламинго» были сбиты, утверждает западное издание. Тогда чем ударили по Брянску?

Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область

17 августа 2026, Понедельник, 11:57

Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область

Удары бандеровцев по российским НПЗ вызвали вторую за лето волну топливного кризиса, сообщает «Независимая газета». Брянской области он тоже коснулся

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

15 августа 2026, Суббота, 02:07

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

Китай помог, но всего за Москву Пекин не сделает, самим надо делать

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

13 августа 2026, Четверг, 11:37

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

Огромные короба, заполненные арбузами, появились в брянских магазинах. Горы таких же ягод выросли на рынках. Все они, как правило, гигантские, все они полусладкие