Наверх

5 февраля 2024, Понедельник, 16:07

Врач развенчал основные мифы о раке

Врач развенчал основные мифы о раке

Больные онкологией часто верят в различные мифы, в том числе о росте опухоли при употреблении в пищу отдельных продуктов, таких как мясо или молоко. Об этом заявил в интервью «Известиям» замдиректора по научной работе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, член правления Российского общества клинической онкологии Алексей Трякин.

«Определенная дремучесть населения относительно онкологии имеется. Главный миф, что если у меня выявят рак, то я все равно умру, тогда зачем идти обследоваться? Только настроение портить. Многие пациенты занимают такую страусиную позицию», — отметил он.

Однако при раннем выявлении болезни вероятность выздороветь гораздо выше, напомнил он. Поэтому при любых подозрениях, связанных с изменениями в организме, Алексей Трякин призвал обратиться к врачу.

«Также многие больные после назначения лечения уверены, что теперь им нельзя сладкое, молоко, мясо или витамины. Они посидели в очереди на прием с какой-нибудь осведомленной бабушкой — и им такое рассказали», — добавил он.

Однако питание не влияет на рост опухоли, заверил врач.

«Некоторые больные всерьез говорят, что если их прооперируют, то разрежут живот, туда попадет кислород и свет, из-за чего опухоль тут же начнет расти», — сказал Алексей Трякин.

Опухоль не имеет легких и получает кислород другим способ, подчеркнул он.

Старейшей жительнице Дагестана исполнилось 116 лет

2 октября 2026, Пятница, 17:44

Старейшей жительнице Дагестана исполнилось 116 лет

Женщина воспитала десятерых детей

Белгородская область сохранила самые низкие цены на бензин в Черноземье

2 октября 2026, Пятница, 16:53

Белгородская область сохранила самые низкие цены на бензин в Черноземье

УФАС не нашло повода проверять цены на белгородских АЗС

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

2 октября 2026, Пятница, 05:01

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде, который шел в Польшу.

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

1 октября 2026, Четверг, 15:58

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками социальных служб, пенсионных структур и коммунальных организаций