Наверх

5 февраля 2024, Понедельник, 16:07

Врач развенчал основные мифы о раке

Врач развенчал основные мифы о раке

Больные онкологией часто верят в различные мифы, в том числе о росте опухоли при употреблении в пищу отдельных продуктов, таких как мясо или молоко. Об этом заявил в интервью «Известиям» замдиректора по научной работе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, член правления Российского общества клинической онкологии Алексей Трякин.

«Определенная дремучесть населения относительно онкологии имеется. Главный миф, что если у меня выявят рак, то я все равно умру, тогда зачем идти обследоваться? Только настроение портить. Многие пациенты занимают такую страусиную позицию», — отметил он.

Однако при раннем выявлении болезни вероятность выздороветь гораздо выше, напомнил он. Поэтому при любых подозрениях, связанных с изменениями в организме, Алексей Трякин призвал обратиться к врачу.

«Также многие больные после назначения лечения уверены, что теперь им нельзя сладкое, молоко, мясо или витамины. Они посидели в очереди на прием с какой-нибудь осведомленной бабушкой — и им такое рассказали», — добавил он.

Однако питание не влияет на рост опухоли, заверил врач.

«Некоторые больные всерьез говорят, что если их прооперируют, то разрежут живот, туда попадет кислород и свет, из-за чего опухоль тут же начнет расти», — сказал Алексей Трякин.

Опухоль не имеет легких и получает кислород другим способ, подчеркнул он.

В приграничье украинский беспилотник атаковал автобус с мирными жителями

5 апреля 2026, Воскресенье, 13:59

В приграничье украинский беспилотник атаковал автобус с мирными жителями

Пострадавших в больницы доставили бойцы самообороны и медики, один пострадавший находится в тяжелом состоянии

Чечня и Дагестан продолжили сражаться с последствиями потопа века

4 апреля 2026, Суббота, 11:58

Чечня и Дагестан продолжили сражаться с последствиями потопа века

К ликвидации последствия ЧС привлечены свыше 3000 человек и 866 единиц техники

Четыре бомбы уничтожили пункт запуска БПЛА «Баба-яга» за брянской границей

4 апреля 2026, Суббота, 09:59

Четыре бомбы уничтожили пункт запуска БПЛА «Баба-яга» за брянской границей

Четыре бомбы ФАБ-500 уничтожили пункт запуска беспилотников «Баба-яга», а также подземный бункер бандеровцев за брянской границей

«Начали двигаться великолепно»: полковник сообщил о переменах у брянской границы

4 апреля 2026, Суббота, 07:59

«Начали двигаться великолепно»: полковник сообщил о переменах у брянской границы

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук сообщил о переменах, которые происходят возле брянской границы

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной