Наверх

2 февраля 2024, Пятница, 16:09

В Минтруде решили получить доступ к налоговой тайне россиян

В Минтруде решили получить доступ к налоговой тайне россиян

В Минтруде решили получить доступ к налоговой тайне россиян. Налоговые органы станут направлять в межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости и в органы Роструда данные о гражданах, содержащие, в том числе, налоговую тайну. Об этом говорится в проекте приказе Минтруда, который изучили «Известия».

Например, предлагается передавать ИНН, СНИЛС, адрес регистрации, сумму доначисленных налогов. Обмен данными может оказаться эффективным инструментом борьбы с неформальной занятостью, полагает старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок.

Однако многое будет зависеть от мер безопасности, используемых при передаче данных между госорганами, а также при их хранении и обработке. В любом случае, чем больше людей и организаций имеет доступ к информации, тем выше риск утечки.

В первую очередь нужна грамотная информационно-разъяснительная работа с населением, чтобы было меньше желающих трудоустроиться в организации с неофициальной заработной платой, считает государственный налоговый инспектор, член совета молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц.

По разным подсчетам, в России в неформальном секторе работает от 15 до 25 процентов населения.

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

15 августа 2026, Суббота, 14:53

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

По данным перевозчика, сейчас сервис работает для пассажиров 23 пригородных компаний в 60 регионах России

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

15 августа 2026, Суббота, 14:34

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

Смертельное ДТП с лошадью произошло на трассе Ставрополья

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

15 августа 2026, Суббота, 07:57

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять военную технику

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет

14 августа 2026, Пятница, 05:07

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет. Мрии изложил советник так называемого «офиса президента» Михаил Подоляк

Бондаренко: Закулисье принесло Украину в жертву, чтобы захватить Россию

14 августа 2026, Пятница, 02:07

Бондаренко: Закулисье принесло Украину в жертву, чтобы захватить Россию

Киевский политолог Константин Бондаренко заявил, что глобалисты использовали Украину как наживку, чтобы захватить и поделить Россию