Наверх

30 января 2024, Вторник, 07:00

В США рассказали, как им помогают работать против России брянские пользователи

В США рассказали, как им помогают работать против России брянские пользователи
Изображение сгенерировано Kandinsky by Sber AI

Опубликованная американским изданием Bloomberg статья позволяет сделать вывод о том, как спецслужбам США помогают работать против Москвы российские пользователи сети, в том числе и брянские любители «подслушек» и прочих информационных помоек.

Газета подтвердила вывод российских властей о том, что публикация гражданами информации о ходе проведения специальной военной операции, в том числе и об ударах, нанесенных по российским регионам украинскими формированиями, наносят ущерб обороноспособности страны. Неоднократно призывали граждан отказаться от публикации фотоматериалов и видеороликов, связанных со спецоперацией, в администрации Брянска, но размещение контента продолжается.

В заметке говорится, что ранее шпионаж был связан с секретами, теперь все чаще речь идет об анализе той информации, которая находится на виду. Ошеломляющий объем данных – от постов в социальных сетях и роликов на YouTube до пингов местоположения с мобильных телефонов и автомобильных приложений – находится в открытом интернете и доступен любому, кто желает посмотреть эти сведения, отмечает Bloomberg. Американские спецслужбы годами пытались получить доступ к таким данным, которые они называют разведданными из открытых источников – OSINT. Но ситуация начинает меняться.

В октябре управление директора ЦРУ, контролирующее все разведывательные службы США, пригласило давнего аналитика и киберэксперта Джейсона Барретта, чтобы он помог разведывательному сообществу США в работе с OSINT. Его непосредственной задачей станет помощь в разработке национальной стратегии OSINT разведывательного сообщества, которая будет направлена на координацию, сбор данных и разработку инструментов для улучшения подхода к этому виду разведывательной работы. План будет реализован в ближайшие месяцы. Назначение Барретта, о котором ранее не сообщалось, произошло после более чем года работы над стратегией под руководством Центрального разведывательного управления США, которое в течение многих лет возглавляло усилия правительства в области OSINT.

Проблема других форм сбора разведданных, таких как электронное наблюдение или человеческая разведка, может заключаться в тайном сборе достаточного количества информации. В случае с OSINT проблема заключается в том, чтобы вычленить полезные сведения из немыслимого объема информации, доступной в цифровом виде. Глава подразделения ЦРУ по работе с открытыми источниками информации Рэнди Никсон заявил, что самой большой проблемой в OSINT были огромные масштабы той информации, которая собирается.

Эксперты по безопасности уверены, что американские спецслужбы собирают и анализируют огромные массивы данных. Речь может идти как о просмотре открытой информации на официальных ресурсах, так и перлюстрации сообщений в социальных сетях, форумах, чатах и так далее. Фактически любая «подслушка» и другое «типичное сообщество» является прекрасным источником информации, замусоренной, но все же иногда важной информации, которую пользователи ненароком сообщают, публикуя медиаконтент и другие сведения.

Bloomberg пишет, что в ЦРУ разработали инструмент, похожий на популярную нейросеть ChatGPT, который использует искусственный интеллект для сортировки постоянно растущего потока данных. Сейчас этот инструмент доступен тысячам пользователей в федеральном правительстве, он направляет аналитиков к наиболее важной информации и автоматически обобщает ее содержание. Система OSINT используется для сбора информации о Китае, применяют эти инструменты и против России, утверждает издание.

«Часть мастерства такого рода сбора разведданных заключается в том, чтобы сделать это таким образом, чтобы объекты слежки не поняли, что происходит. Если другое правительство или организация поймут, как обнародованная ими информация помогает американской разведке, они, возможно, найдут способ прекратить чрезмерный обмен информацией», − сообщает газета.

Примечательно, что в ЦРУ аналитикам по России не разрешается использовать свои рабочие компьютеры для доступа к приложению Telegram, популярному среди российских военных блогеров. Аналитикам также запрещено приносить личные устройства на рабочее место, что вынуждает их покидать территорию ЦРУ, когда они хотят получить доступ к этому приложению, утверждает Bloomberg.

Также проблемой является координация спецслужб. Различные агентства собирают данные самостоятельно, обязательного обмена не предусмотрено. Правила сбора и обмена разведывательными данными варьируются в зависимости от ведомства, а также и определение того, что вообще считается OSINT. Поэтому планируется установить единые определения, а также руководство по обращению с доступной информацией, такой как данные с мобильных телефонов или веб-браузеров. При этом отдельные эксперты высказываются за создание отдельного агентства OSINT, которое будет отделено от существующего разведывательного сообщества США.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске расследование смерти сотрудника БГУ указало на опасности

27 апреля 2024, Суббота, 21:41

В Брянске расследование смерти сотрудника БГУ указало на опасности

В Брянской области инспекция труда назвала причину внезапной смерти сотрудника Брянского госуниверситета имени академика И. Г. Петровского. Комиссия выяснила, что причиной смерти этого человека стало «общее заболевание».

В Брянске после снятия вывески со старого здания УМВД появился шанс на перемены

27 апреля 2024, Суббота, 21:28

В Брянске после снятия вывески со старого здания УМВД появился шанс на перемены

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Новое здание УМВД построили на Советской улице

Об обстреле населенного пункта в Климовском районе сообщил губернатор региона Александр Богомаз

27 апреля 2024, Суббота, 21:14

Об обстреле населенного пункта в Климовском районе сообщил губернатор региона Александр Богомаз

Об обстреле населенного пункта в Климовском районе сообщил губернатор региона Александр Богомаз

Брянская прокуратура раскрыла суммы взяток врача, ставившего липовые диагнозы призывникам

27 апреля 2024, Суббота, 21:09

Брянская прокуратура раскрыла суммы взяток врача, ставившего липовые диагнозы призывникам

В прокуратуре заявили, что в 2019-2022 годах осужденная, занимая должность врача-кардиолога, получала от 25 тысяч до 100 тысяч рублей

Завершилось расследование смерти сотрудника Брянского госуниверситета

27 апреля 2024, Суббота, 17:13

Завершилось расследование смерти сотрудника Брянского госуниверситета

В Брянской области региональная инспекция труда назвала причину внезапной смерти сотрудника Брянского госуниверситета имени академика И. Г. Петровского