Наверх

30 января 2024, Вторник, 11:37

В Брянске областной суд не смягчил приговор пятерым экстремистам по «Делу СССР»

В Брянске областной суд не смягчил приговор пятерым экстремистам по «Делу СССР»
Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Брянский областной суд не смягчил приговор пятерым экстремистам по «Делу СССР», об этом сообщила пресс-служба фемиды.

В июле прошлого года Советский районный суд Брянска признал четверых жителей областного центра и одного жителя Брянской области виновными в организации и участии в деятельности экстремистской организации. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ.

Как установило следствие, с декабря 2019 года по март 2021 года фигуранты дела в разное время вступили в созданное жителем Москвы межрегиональное общественное объединение с наименованиями «Союз Советских Социалистических Республик» и «Союз Славянских Сил Руси» («СССР»)*. Эта организация была признана в России судом экстремистской и подлежащей ликвидации, однако экстремисты продолжали действовать на территории Брянской области. Они проводили собрания, где обсуждали изменение Конституции и нарушение территориальной целостности России, называли нелегитимными силовые и государственные структуры. Также они привлекали новых участников, выдавая им за денежное вознаграждение вкладыши, подтверждающие якобы принадлежность к гражданству СССР. Кроме того, экстремисты занимались сбором денег для финансирования деятельности организации.

Свою вину пятёрка подсудимых не признала. Участников экстремистской организации приговорили к тюремным срокам от трёх лет и трёх месяцев до шести лет и трёх месяцев.

Осужденные обжаловали приговор, однако их доводы апелляционную инстанцию не убедили – решение суда вступило в законную силу.

*Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ

В Брянске механика предприятия начнут судить за травму упавшего с вышки рабочего

3 апреля 2026, Пятница, 11:20

В Брянске механика предприятия начнут судить за травму упавшего с вышки рабочего

В Фокинском районе Брянска суд начнёт рассматривать уголовное дело главного механика предприятия, занимающегося производством изделий из бетона. Мужчину обвиняют в преступной халатности

Житель Брянска получил 9 лет лишения свободы за финансирование терроризма

3 апреля 2026, Пятница, 10:41

Житель Брянска получил 9 лет лишения свободы за финансирование терроризма

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор 42-летнему жителю Брянска, которого признали виновным в финансировании терроризма

В Брянской области дали отбой продолжавшейся более суток беспилотной опасности

3 апреля 2026, Пятница, 10:11

В Брянской области дали отбой продолжавшейся более суток беспилотной опасности

В Брянской области сегодня утром дали отбой беспилотной опасности, которая была объявлена позавчера

В Жуковке брянец получил 6,5 года колонии за гибель мужчины при взрыве гранаты

3 апреля 2026, Пятница, 09:50

В Жуковке брянец получил 6,5 года колонии за гибель мужчины при взрыве гранаты

В Жуковке Брянской области суд лишил свободы 33-летнего местного жителя за незаконное хранение взрывчатки и гибель земляка при взрыве гранаты

В Брянске за сутки затопило 16 приусадебных и 8 садовых участков

3 апреля 2026, Пятница, 09:23

В Брянске за сутки затопило 16 приусадебных и 8 садовых участков

В Брянской области по данным на утро 3 апреля 2026 года из-за весеннего паводка затопило 28 приусадебных участков