Наверх

30 января 2024, Вторник, 21:46

Брянец избавил себя от пожизненного срока за госизмену и передачу сведений ВСУ

Брянец избавил себя от пожизненного срока за госизмену и передачу сведений ВСУ
Фото: Кадр видео

В Брянске поджигателя релейного шкафа за государственную измену и поджог приговорили к 13 годам колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции. Дмитрий Прохоренко избавил себя от пожизненного заключения.

Он был признан виновным в государственной измене (статья 275 УК РФ) и повреждении железнодорожного шкафа − часть 1 статьи 281 УК. Преступление расследовано сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

Прохоренко передал украинскому вооруженному формированию иностранных наемников сведения о деятельности воинского подразделения, а также по заданию украинцев периодически передавал сведения о местоположении и деятельности подразделений российской армии в Брянской области. Кроме того, по заданию он поджег релейный шкаф ОАО «РЖД», вследствие чего движение поездов было временно ограничено.

Статья о госизмене предусматривает не только максимальные 20 лет лишения свободы, но и пожизненный срок. Как пояснили «Брянским новостям» адвокаты, Прохоренко избежал сурового наказания, поскольку заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В этом случает срок не может превышать двух третей от максимального.

Однако суть даже не в этом. В своем последнем слове Прохоренко сказал:

− Сейчас наступило такое время, такая жизнь, что бывает сложно разобраться, кто прав, кто виноват, что хорошо, что такое плохо. На тот момент в своих действиях никаких корыстных мотивов я не имел.

Допустим, не имел. Однако взрослый мужчина не мог не знать, что в Уголовном кодексе есть статьи, под которые подпадают его действия, а государственная измена всегда была и будет не просто тягчайшим преступлением, но и подлым, позорным. Потому его рассуждения о том, что он не мог отличить плохое от хорошего, вызывают недоумение.

Но допустим, что он не считал подлостью предательство страны, гражданином которой является. Более того, считал доблестью ее предательство. Но во имя чего? Во имя бандеровского режима, который был и навсегда будет связан с фашизмом. Хотел «новую» Родину получить? Допустим и это. Но надо обратить внимание, когда предательство происходило. А действовать Прохоренко начал тогда, когда не только на Украине, но и в большинстве западных стран были уверены, что Россия рухнет после санкций. Вполне возможно, что сейчас Прохоренко не осмелился бы пойти на преступление. Сейчас, когда Россия стала крепче. Но для него это уже ничего не значит, как и для России. Потому что люди проверяются тогда, когда Родине тяжело.

Максим Казаков

Стала известная личность брянского адвоката, позарившегося на 540 млн рублей

9 февраля 2026, Понедельник, 19:03

Стала известная личность брянского адвоката, позарившегося на 540 млн рублей

Адвокат, действуя в группе лиц, в 2024 году подал иск в суд, требуя взыскать с некой компании задолженность по договору займа, проценты за пользование деньгами, а также судебные расходы

В Брянской области была сорвана попытка вражеской атаки

9 февраля 2026, Понедельник, 18:01

В Брянской области была сорвана попытка вражеской атаки

Над территорией области был зафиксирован и уничтожен один украинский дрон самолетного типа

Губернатор Богомаз сообщил о вечерней атаке врага на Брянскую область

9 февраля 2026, Понедельник, 17:59

Губернатор Богомаз сообщил о вечерней атаке врага на Брянскую область

Губернатор Александр Богомаз сообщил о вечерней атаке врага на Брянскую область

Брянского адвоката отдали под суд за страстное желание завладеть 540 млн рублей

9 февраля 2026, Понедельник, 16:29

Брянского адвоката отдали под суд за страстное желание завладеть 540 млн рублей

Согласно материалам дела, 51-летний юрист обвиняется в покушении на мошенничество. Это деяние было совершено группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере

У 17 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 9 млн рублей

9 февраля 2026, Понедельник, 15:31

У 17 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 9 млн рублей

В Брянской области за минувшую неделю мошенники выманили у жителей региона 9 миллионов 781 тысячу рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД