Наверх

28 января 2024, Воскресенье, 21:17

В Брянске проведут встречи, приуроченные к 80-летию депортации чеченцев и ингушей

В Брянске проведут встречи, приуроченные к 80-летию депортации чеченцев и ингушей
Фото: Кадр видео vainakh38

В Брянске проведут встречи, приуроченные к 80-летию депортации чеченцев и ингушей. Дата 23 февраля 1944 года навсегда останется черной в истории обоих народов, сказал «Брянским новостям» заместитель главы представительства Чеченской Республики в Брянской области Руслан Пацагов, который родился во время возвращения его семьи домой из далекой ссылки.

Сотни тысяч чеченцев и ингушей были депортированы в Казахстан и Среднюю Азию. На сборы людям дали лишь пару часов. Разрешалось взять некоторое количество вещей, но и их не удалось увезти в переполненных вагонах.

По сути, происходило то же, что и с русскими крестьянами, которых раскулачивали большевики. Многие брянские многодетные семьи были сосланы в дальние края и попросту погибли. В этом отношении брянцы очень хорошо понимают боль кавказцев, которых изгнали с родных земель.

Десятки тысяч чеченцев и ингушей находились на фронте в то время, когда их родственников вышвыривали из аулов и городов. Героям пришлось возвращаться не домой, а в ссылку − за своими родными. Это было и двойное горе, и коварство.

− В то время чеченцы и ингуши доблестно сражались за Родину бок о бок с представителями других национальностей СССР, кавказцы ни сном ни духом не ведали о трагедии на малой Родине, − сказал Руслан Пацагов.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал случившееся ужасным актом, который «был прикрыт лживыми обвинениями в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами»:

− 23 февраля 1943 года по надуманным обвинениям чеченцы были насильственно выселены с родной земли. На протяжении 13-ти мучительных лет наш народ был подвергнут жестокому испытанию в нечеловеческих условиях, и выжил наперекор всему. К счастью, в этих условиях чеченцы не потеряли свою национальную гордость и веру в торжество справедливости.

По словам бывшего президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в трагичные и горькие годы депортации от голода, холода и болезней погибли более половины высланных из родных мест ингушей.

В 1957 году руководство СССР восстановило статус Чечено-Ингушской АССР и позволило депортированным народам вернуться на родину, а в 1989 и 1991 годы были приняты законы СССР и РСФСР «О реабилитации репрессированных народов».

− Вайнахи пережили настоящую трагедию. Самое гнусное утверждение, запущенной большевистской пропагандой в оправдание своей жестокости, заключалось в том, что якобы чеченцы и ингуши подарили Гитлеру белого коня, подчеркивая свою лояльность фашистской Германии. Это ложь. Очернители истории запомните: нога ни одного немца не ступала на территорию Чечено-Ингушетии. Под Малгобеком Красная Армия как следует дала по зубам захватчики, и от Малгобека началось отступление германского рейха, − говорит Руслан Пацагов.

По его словам, трагические даты тоже нужно помнить, чтобы черные события не повторялись в жизни народов России:

− Мы строим одну страну и хотим, чтобы она процветала. Для этого нам как воздух нужен мир между народами. Мы должны пресекать попытки рассорить россиян, смирять свои обиды и все вместе бороться за общее счастье.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет