Наверх

23 января 2024, Вторник, 07:15

Экс-прокурор Василий Пискарев назвал указ Зеленского о Брянской области преступным

Экс-прокурор Василий Пискарев назвал указ Зеленского о Брянской области преступным
Фото: Кадр фильма

Экс-прокурор и бывший высокопоставленный сотрудник СК России Василий Пискарев назвал указ Владимира Зеленского о Брянской области преступным. Речь идет о документе, подписанном накануне украинским президентом и призванном «защитить украинцев».

В скандальном указе №17/2024 «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации» утверждается, что «Россия на протяжении веков систематически совершала и продолжает совершать действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев, нарушение их прав и свобод, в том числе на исторически населенных ими землях на Кубани, Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей».

В документе говорится, что для защиты прав украинцев, проживающих на территории России, в том числе и в Брянской области, необходимо разработать некий «план действий по сохранению национальной идентичности». Сохранять национальную идентичность украинцев планируется «на исторически населенных ими землях», куда Владимир Зеленский отнес и территорию Брянской области.

Кабинету министров Украины также поручено заняться проработкой «вопроса относительно сбора и изучения фактов и свидетельств о преступлениях, совершенных против украинцев», активизацией «работы по противодействию дезинформации и пропаганде», развитием «взаимодействия между украинцами и порабощенными Россией народами».

Депутат Государственной Думы, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что слова Владимира Зеленского, подписавшего указ, подпадают под действие Уголовного кодекса России по статье «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Депутат напомнил, что родился и вырос в Курской области:

«И с детства между нами, мальчишками, не было разницы, кто там русский, кто украинец. Все дружили. Один народ. Но когда нацисты угрожают нашей стране вновь, то надо ее защищать. Как защищал ее от фашистов мой отец – и еще миллионы наших граждан».

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал скандальный указ президента Украины Владимира Зеленского «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». Экс-президент России назвал претензии Киева незатейливой пропагандой, вызванной провалом на фронте, и сравнил их по адекватности с перспективой присоединить Канаду.

Бойца СВО Александра Егоренкова похоронили  в Карачеве со всеми воинскими почестями

19 декабря 2025, Пятница, 09:48

Бойца СВО Александра Егоренкова похоронили в Карачеве со всеми воинскими почестями

18 декабря в Карачеве похоронили героя СВО

В Круглом сквере Брянска сегодня откроют главную новогоднюю ёлку города

19 декабря 2025, Пятница, 09:10

В Круглом сквере Брянска сегодня откроют главную новогоднюю ёлку города

В Круглом сквере Брянска сегодня торжественно откроют главную новогоднюю ёлку города, которую установили здесь 4 декабря

Благочинный Навлинского церковного округа посетил воинское подразделение группировки «Север»

19 декабря 2025, Пятница, 08:11

Благочинный Навлинского церковного округа посетил воинское подразделение группировки «Север»

Священник передал военнослужащим гуманитарный груз, собранный жителями Навлинского района

В Брянске определены лучшие работы акции «Тепло маленьких рук»

19 декабря 2025, Пятница, 07:59

В Брянске определены лучшие работы акции «Тепло маленьких рук»

Акция «Тепло маленьких рук» - это искренний порыв детей сделать мир добрее, а взрослых - поддержать этот прекрасный импульс

Брянский депутат Госдумы Валуев заинтересовался рекордами коррупции

19 декабря 2025, Пятница, 07:57

Брянский депутат Госдумы Валуев заинтересовался рекордами коррупции

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев к итогам года отнес успешную борьбу с коррупцией