Наверх

23 января 2024, Вторник, 07:15

Экс-прокурор Василий Пискарев назвал указ Зеленского о Брянской области преступным

Экс-прокурор Василий Пискарев назвал указ Зеленского о Брянской области преступным
Фото: Кадр фильма

Экс-прокурор и бывший высокопоставленный сотрудник СК России Василий Пискарев назвал указ Владимира Зеленского о Брянской области преступным. Речь идет о документе, подписанном накануне украинским президентом и призванном «защитить украинцев».

В скандальном указе №17/2024 «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации» утверждается, что «Россия на протяжении веков систематически совершала и продолжает совершать действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев, нарушение их прав и свобод, в том числе на исторически населенных ими землях на Кубани, Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей».

В документе говорится, что для защиты прав украинцев, проживающих на территории России, в том числе и в Брянской области, необходимо разработать некий «план действий по сохранению национальной идентичности». Сохранять национальную идентичность украинцев планируется «на исторически населенных ими землях», куда Владимир Зеленский отнес и территорию Брянской области.

Кабинету министров Украины также поручено заняться проработкой «вопроса относительно сбора и изучения фактов и свидетельств о преступлениях, совершенных против украинцев», активизацией «работы по противодействию дезинформации и пропаганде», развитием «взаимодействия между украинцами и порабощенными Россией народами».

Депутат Государственной Думы, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что слова Владимира Зеленского, подписавшего указ, подпадают под действие Уголовного кодекса России по статье «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Депутат напомнил, что родился и вырос в Курской области:

«И с детства между нами, мальчишками, не было разницы, кто там русский, кто украинец. Все дружили. Один народ. Но когда нацисты угрожают нашей стране вновь, то надо ее защищать. Как защищал ее от фашистов мой отец – и еще миллионы наших граждан».

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал скандальный указ президента Украины Владимира Зеленского «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». Экс-президент России назвал претензии Киева незатейливой пропагандой, вызванной провалом на фронте, и сравнил их по адекватности с перспективой присоединить Канаду.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе