Наверх

19 января 2024, Пятница, 14:59

Власти Брянска призвали предприятия ради горожан помочь в борьбе с гололедом

Власти Брянска призвали предприятия ради горожан помочь в борьбе с гололедом
Фото: «Брянские новости»

Администрация Брянска обратилась к руководителям предприятий и организаций с просьбой помочь в борьбе с гололедом. Это нужно для того, чтобы не калечились люди. У коммунальных служб не хватает сил, чтобы противостоять ненастью.

Накануне на город пролился коварный ледяной дождь. Из-за непогоды перекрывались федеральные трассы, задерживались рейсы. Вечером в Брянске произошло23 аварии.  Автомобили буксовали на льду, автобусы, как и в других городах России, пришлось выталкивать из ледяных ям пассажирам.

Большую уборочную технику в час пик невозможно было выпустить для обработки дорог, так как это добавило бы пробок, однако всю ночь муниципальный дорожный транспорт работал всю ночь. Удалось снять часть напряжения.

− Люди работали без пересменки, водители до раннего утра не вылезали из кабин! Одновременно чистили ливневки. Мы сделали в этих погодных условиях все, что могли, − сказал директор городского дорожного управления Александр Резунов.

За ночь в городе израсходовали 1 020 кубометров песко-соляной смеси, то есть в пять раз больше, чем расходовали ранее в среднем за сутки. Прежде всего обрабатывали дороги для автобусов и троллейбусов. Причем 26 комбинированных дорожных машин посыпали смесью горки и улицы с большим уклоном: Фокина, Урицкого, Горького, Арсенальскую, Романа Брянского, Красноармейскую. Особо тщательно пришлось обрабатывать путепроводы и мосты.

С трех часов ночи 9 тракторов очищали тротуары, дорожки в скверах, парках. Все остановки тоже посыпали песко-соляной смесью, но дождь смывал труд дорожников, им приходилось вновь и вновь проводить обработку опасных площадок.

Власти Брянска призвали предприятия ради горожан помочь в борьбе с гололедом

Фото: «Брянские новости»

Сегодня в 8 утра руководители служб собрали на совещание у главы горадминистрации Александра Макарова. Он призвал:

 − Поднимайте всех на борьбу с гололедом!  Все остановки должны быть снабжены запасом пескосоляной смеси!  Каждый час отчитывайтесь мне о проделанной работе!

На улицы города вывели всю технику, которая не требует ремонта. Пять самосвалов  развозят песко-соляную смесь к остановкам общественного транспорта. Ручную уборку проводят около 70 человек.

По словам первого заместителя главы администрации Брянска Сергея Антошина, винить, как обычно будут дорожников:

−  Но никто не снимал ответственность с управляющих компаний! Муниципальный контроль должен сегодня обойти максимум дворов и проверить  их работу.  Потом отчитаетесь, сколько УК вы наказали за бездействие!

Итоги рейдов подведут к концу дня. В администрации напоминают, что невозможно за один день посыпать песко-соляной смесью каждый сантиметр обледеневших дорог и тротуаров. Потому власти призвали организации и предприятия обработать территорию возле своих магазинов, офисов, а также прилегающие тротуары. Родителей попросили оставить детей дома. Пожилым людям в ближайшее время тоже не стоит выходить на улицы.

Горожане тоже могут помочь дворникам − хотя бы разбрасывать песок на тротуары. Это в интересах самих брянцев − прежде всего пенсионеров и людей, у которых подорвано здоровье. Рассчитывать только на коммунальные службы в условиях, когда ненастье обрушилось в одночасье, нельзя, таких сил ни в одном городе страны нет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится