Наверх

17 января 2024, Среда, 20:07

Эксперты назвали главную причину поломок машин в аномальные морозы 

Эксперты назвали главную причину поломок машин в аномальные морозы 
Фото: «Брянские новости»

В минувшие новогодние праздники количество обращений владельцев автомобиле увеличилось на 15 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом «Известиям» рассказали в сети станций технического обслуживания, объединяющей более 300 точек.

«Число записей на СТО в новогодние каникулы выросло на 15 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. 4 и 9 января стали пиковыми днями», — рассказала директор сети.

Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что это связано с плохой подготовкой автомобилей к аномальным морозам.

«Главная проблема в том, что многие владельцы не готовят автомобиль к экстремальным температурам. В теплую зиму это «прокатывает», а в эту — нет», — считает член правления Союза автосервисов Илья Плисов.

Он напомнил, что если в автомобиле аккумулятор старый, то он не заведется, если он разряжен — то замерзнет. Вода в замке двери не позволит попасть в машину, мокрые уплотнители при попытке открыть транспорт могут повредиться. Кроме того, напомнил он, если в топливном баке образовался конденсат, то появляется риск промерзания фильтра, топливопривода. В этом случае автомобиль также не заведется.

Опрошенные представители отрасли подчеркнули, что проблемы коснулись абсолютно всех марок вне зависимости от страны-производителя.

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

27 марта 2026, Пятница, 14:45

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

Эксперты отмечают, что на данный момент санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остаётся стабильной