Наверх

16 января 2024, Вторник, 15:46

«Брянсккоммунэнерго» ответило на обвинение ФАС в нарушении закона при госзакупке

«Брянсккоммунэнерго» ответило на обвинение ФАС в нарушении закона при госзакупке
Фото: Правительство Брянской области

В ГУП «Брянсккоммунэнерго» решили ответить на обвинение антимонопольной службы в нарушении закона при запросе котировок.

В ФАС пришли к выводу, что работники предприятия подготовили техническое задание под единственного поставщика. Унитарное предприятие планировали привлечь организацию для оказания услуги по предоставлению права использования компьютерных программ. Как выяснило антимонопольное ведомство, технические требования были написаны под одну единственную офисную программу.

Пресс-служба «Брянсккоммунэнерго» сообщила «Брянским новостям», что никаких фактов совершения махинаций Федеральная антимонопольная служба не предъявляла:

«В ФАС посчитали, что при запросе котировок на оказание услуги по предоставлению права использования программ для ЭВМ ГУП выставило такие требования, которым соответствует программа лишь одного российского производителя. В настоящее время в соответствии с решением Правительства РФ, организации активно переходят на компьютерные программы отечественных разработчиков. Однако продуктов, которые удовлетворяли бы разнообразные, иногда специфические запросы пользователей, пока не хватает.

После того как «Брянсккоммунэнерго» не представило документы, свидетельствующие о том, что в стране есть как минимум два таких производителя программного обеспечения (то есть, заказчик должен был их сам найти!?), комиссия ФАС выдала предписание об аннулировании закупки. Это и было сделано, хотя мы имеем право оставаться при своем мнении. Описанные в техническом задании характеристики наиболее полно соответствовали потребностям предприятия. Перед нами встала непростая проблема − как теперь организовать четкую работу офиса?»

Пресс-служба пришла к выводу, что издание публикует негативные материалы о ГУП «Брянсккоммунэнерго», «опираясь на слухи». Однако в антимонопольном управлении вряд ли согласятся с тем, что их официальное сообщение можно назвать слухами. В управлении ФАС за годы работы скопился массив материалов о том, кто и как подгоняет технические задания под определенных поставщиков. О том, что в этой сфере не все ладно, говорят и публикации управления госзакупок. Ранее оно не раз уличало чиновников в том, что при заказе на автомобиль указывались до миллиметра даже размеры кузова.

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье

Брянская область вложит миллиард в строительство спортивных объектов

29 марта 2026, Воскресенье, 07:00

Брянская область вложит миллиард в строительство спортивных объектов

На реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» дополнительно направят 1,3 миллиарда рублей, общий объём финансирования программы достигнет 3 миллиардов рублей

Роспотребнадзор сообщил брянцам о требованиях к качеству и маркировке хлеба

28 марта 2026, Суббота, 07:57

Роспотребнадзор сообщил брянцам о требованиях к качеству и маркировке хлеба

Управление Роспотребнадзора сообщило брянцам о требованиях к качеству и маркировке хлеба, а также кондитерских изделий

Управляемые из Брянска гипермаркеты «Линия» закрыли год снижением прибыли

28 марта 2026, Суббота, 07:16

Управляемые из Брянска гипермаркеты «Линия» закрыли год снижением прибыли

Проблема в опережающем росте себестоимости: затраты на продажи увеличились на 8,7 процента, съев большую часть прироста доходов

Губернатор Богомаз рассказал о разведении осетра и форели на брянской ферме

28 марта 2026, Суббота, 05:51

Губернатор Богомаз рассказал о разведении осетра и форели на брянской ферме

Губернатор Александр Богомаз рассказал о работе рыбной фермы «Александрия», где  второй год занимаются разведением осетра и форели