Наверх

12 января 2024, Пятница, 19:26

Губернатор Богомаз на выставке «Россия» рассказал о развитии Брянской области

Губернатор Богомаз на выставке «Россия» рассказал о развитии Брянской области
Фото: Правительство Брянской области

Губернатор Александр Богомаз на выставке «Россия» в Москве рассказал о том, каких достижений в экономике, культуре, общественной жизни добилась Брянская область.

Глава сообщил, что Брянский машиностроительный завод производит все магистральные грузовые тепловозы страны. Увеличивают производство «Бежицкая сталь», «Брянский химический завод имени 50-летия СССР», «Группа Кремний Эл», «Брянсксельмаш» и другие предприятия. Брянская промышленность растет на 20 процентов в год. В 2022 году объем промышленного производства превысил 409 млрд рублей, в 2023 – достиг 500 млрд рублей.

По валовому сбору и урожайности картофеля область вышла на первое место в стране. Каждый пятый килограмм российского картофеля произведен на брянской земле. Средняя урожайность достигла 470 центнеров с гектара. Сегодня Брянская область выращивает зерна в 2,5 раза больше, чем в лучшие годы советской власти.

Минпромторг и предприятие «Эндофарм» создали предприятие по производству пищевого мака и обезболивающих лекарств. В агрохолдинге «Мираторг» уже почти 600 тысяч голов крупного рогатого скота − первое место в ЦФО.

В 2014 году бюджет области составлял 46,9 млрд рублей, в 2023 году − 113,6, причем собственные доходы составили 65,9 млрд рублей − в 2,5 раза больше по отношению к 2014 году.

За восемь лет в области построено 12 школ на 5897 мест, а новые сады дали более 3500 мест. За два года отремонтированы 60 школ.

В 2024 году за счет собственных доходов область построит 3 ледовых дворца и 7 физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами.

Восемь лет действует закон, который позволяет родным погибших защитников Отечестве выплачивать ежемесячно среднюю зарплату по экономике области − около 50 тысяч рублей.

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

23 декабря 2025, Вторник, 14:31

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Депутаты Брянской областной думы на заседании 23 декабря утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

22 декабря 2025, Понедельник, 07:00

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

Указ подписан губернатором Александром Богомазом

В Глинищеве открыли 15-й брянский ледовый дворец

21 декабря 2025, Воскресенье, 10:57

В Глинищеве открыли 15-й брянский ледовый дворец

В Глинищеве Брянского района открыли ледовый дворец «Патриот», которому дали имя Всеволода Михайловича Боброва

Предложение брянских депутатов о полигонах поддержали в Госдуме

20 декабря 2025, Суббота, 13:31

Предложение брянских депутатов о полигонах поддержали в Госдуме

Законодательное предложение брянских депутатов о мусорных полигонах поддержали в Госдуме

«Они герои»: штурмовик ответил на вопрос Путина о поколении 90-х в зоне СВО

19 декабря 2025, Пятница, 16:21

«Они герои»: штурмовик ответил на вопрос Путина о поколении 90-х в зоне СВО

Наран Очир-Горяев ответил на вопрос президента Владимира Путина о том, как проявляет себя в зоне СВО поколение девяностых