Наверх

10 января 2024, Среда, 07:30

Полиция опровергла связь чешского убийцы с телеграм-каналом и инцидентом в Брянске

Полиция опровергла связь чешского убийцы с телеграм-каналом и инцидентом в Брянске

Чешская полиция на данный момент склоняется к версии, что 24-летний Давид Козак, который в конце декабря устроил стрельбу в Карловом университете, не связан с телеграм-каналом на русском языке, где автор высказывался о стрельбе в брянской гимназии. Об этом сообщает чешское издание denikn.cz.

В конце 2023 года в университете в Праге произошла стрельбе. Ее устроил местный житель Давид Козак. В результате погибли 14 человек, убийца покончил жизнь самоубийством. Также пострадали более 20 человек.

Отдельные чешские издания заявили, что Козак вел канал в мессенджере Telegram, где рассказывал о планах устроить стрельбу в том числе под влиянием брянской школьницы. Учащаяся 8 класса гимназии № 5 Брянска пришла в начале декабря в учебное заведение с оружием, после чего начала стрелять по одноклассникам. Погибла одна школьница, стрелявшая покончила жизнь самоубийством.

О телеграм-канале на русском языке, связанном с устроившим стрельбу, также сообщал глава полиции Чехии Мартин Вондрашек. Якобы студент делился планами массового расстрела. Он рассказывал, что устроить стрельбу решил после трагедий в Брянске и Казани. Однако, в ходе расследования выяснилось, что канал в мессенджере Telegram, который велся на русском языке, не принадлежал Козаку.

Брянскую область за сутки атаковали 123 беспилотника ВСУ

30 июня 2026, Вторник, 09:13

Брянскую область за сутки атаковали 123 беспилотника ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 123 беспилотника ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук

В Новозыбковском округе Брянской области восстановили электроснабжение

30 июня 2026, Вторник, 09:05

В Новозыбковском округе Брянской области восстановили электроснабжение

В Новозыбковском округе Брянской области полностью восстановили электроснабжение, об этом сообщают местные СМИ

К брянской границе ВСУ начали перебрасывать боевые группы погранотряда

30 июня 2026, Вторник, 08:51

К брянской границе ВСУ начали перебрасывать боевые группы погранотряда

К брянской границе в Черниговскую область командование ВСУ начало в экстренном порядке перебрасывать сводные боевые группы погранотряда

Брянскую область в последний день июня накроет 31-градусный зной

30 июня 2026, Вторник, 08:30

Брянскую область в последний день июня накроет 31-градусный зной

Брянскую область в последний день июня-2026 испытает 31-градусная жара. В дневные часы воздух прогреется от 26 до 31 градуса

Брянскую область и ещё 18 регионов России атаковали 419 беспилотников ВСУ

30 июня 2026, Вторник, 08:14

Брянскую область и ещё 18 регионов России атаковали 419 беспилотников ВСУ

Брянскую область и ещё 18 регионов России вечером и прошедшей ночью атаковали 419 беспилотников ВСУ самолётного типа