Наверх

10 января 2024, Среда, 06:01

Для согревания Брянска потребуется умная операция «Ы»

Для согревания Брянска потребуется умная операция «Ы»

Брянск, который стал замерзать с наступлением сильных морозов, все же можно согреть. Для этого потребуется умная операция «Ы». Почему «Ы»? Чтобы, известное дело, никто не догадался.

В среду морозы отступят, но через три дня снова вернутся. Это означает, что опять будут сыпаться жалобы от горожан.

Во время каникул «Брянские новости» пытались выяснить в компании «Брянсккоммунэнерго», почему люди жалуются на холод в квартирах и какой должна быть температура подаваемой воды в котельной. Однако это оказалось «военной тайной». Гендиректор брянских буржуек Александр Граборов был «временно недоступен».

Выяснив некоторые тайны у сотрудников «Брянсккоммунэнерго» и кочегаров (в том числе о зарплате Граборова, которой не стоит пугать обычных брянцев), «Брянские новости» с учетом советов специалистов и подчиненных Граборова составили беспроигрышный план согрева города.

Для этого потребуются следующие ингредиенты. Первый: прокуратура и Роспотребнадзор. У них есть полномочия для масштабной проверки. Но поскольку контроль нужен и над ними, то в боевые комиссии надо включить активистов из числа жильцов многоэтажек или представителей домовых советов, которые соображают и хотят добиться правды. Однако суть проверки в том, чтобы привлечь к ней абсолютно всех горожан, которые того пожелают.

Как должна проходить проверка? Во-первых, она должна начаться в 20 часов вечера, когда почти все будут дома. В день проверки надо публично сообщить о ней − тоже в 20  часов. В каждой котельной должен появиться прокурор, представители власти и общественности. Понятно, что информация о предстоящей проверке все равно просочится и работников котельных предупредят о ней. Вот здесь как раз понадобятся в роли контролеров жители города. Они должны просто будут наблюдать, что у них происходит с батареями в домах. Если в этот день они вдруг станут горячими, а температура в квартирах начнет расти − будет сделан первый вывод.

К этим выводам специалисты советуют добавить и цифры − сопоставить суточную подачу тепла в тот или иной дом за неделю с той же приблизительно средней температурой на улице − и подачу тепла в день проверки. Если она резко вырастет, то можно будет уже сделать выводы и приступить к вопросам Граборову. Если прокуроры в котельных обнаружат несоответствие температуры воды графикам, тогда тем проще, им и карты в руки.

Поскольку такая проверка сделана не будет (ее сочтут фантастикой), горожане имеют право и возможность сделать сказку былью, обратившись к Генеральному прокурору Краснову с призывом приказать прокуратуре Брянской области провести всеобъемлющую и умную проверку всех буржуек на предмет соответствия температуры поставляемой в дома воды температуре на улице.

Только так. А как вы хотите? Под лежачий камень вода не течет. Не хотите мерзнуть − позаботьтесь о себе так же нежно, как позаботились о себе хозяева буржуек. Просто жалобами ничего не изменить. Вы − кузнецы своего теплого счастья. И кузнецы здоровья своих детей. Потому что тепло в квартире − это ваше здоровье и здоровье детей, о чем должны помнить командиры буржуек. В холоде люди начинают болеть, что отражается и затратами на их лечение, и экономическими потерями. Они огромны. Гораздо больше той «экономии», о которой мечтают кочегары. Граборов подтвердит, если пару суток его подержать в «карцере».

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности