Наверх

7 января 2024, Воскресенье, 17:18

«Бабкины внуки» подарили брянцам русскую песню в канун Рождества

«Бабкины внуки» подарили брянцам русскую песню в канун Рождества

«Бабкины внуки» подарили брянскому зрителю русскую песню в канун Рождества. Для ансамбля стало доброй традицией в Рождественский сочельник давать концерты.

Известный не только на Брянщине, но и в России, ансамбль русской народной песни ежегодно в начале января в концертном зале БМЗ собирает полный зал. Впрочем, на каждом их выступлении всегда аншлаг. В чем же секрет? Почему люди любят «Бабкиных внуков?» Отчего их популярность растет от года к году?

«Бабкины внуки» подарили брянцам русскую песню в канун Рождества

Праздник чувствуется еще на подъезде к концертному залу. И здесь дело даже не в том, что вокруг становится многолюдно, шумно, ярко, весело, много света! У людей, которые спешат на концерт, светлые лица! Они идут туда, где отдохнут душой.

Кто он, зритель «Бабкиных внуков?» Он разный. Удивило большое количество детей. Родители идут на концерт с детьми! И это здорово! Недалеко от меня сидела молодая пара лет − супругам лет по двадцать пять. Они пришли на концерт с годовалым младенцем. Взяли бутылочку с детским питанием, кормили юного зрителя прямо во время концерта. Их соседка, пожилая женщина, спросила у молодой четы, зачем ребеночка взяли. Или не с кем оставить было? Молодой отец ответил, что дома и бабушка, и дедушка предлагали посидеть с ребенком, но они специально взяли младенца на концерт, чтобы с раннего детства он слушал хорошие песни. Каково, а?

А ребенок и вправду слушал, не капризничал, потом заснул под песни, хотя в зале не было тихо. Я ощутил радость и гордость за этих молодых родителей, за этого маленького зрителя, за наш народ и за нашу страну, частичка которой собралась в уютном зале БМЗ слушать «Бабкиных внуков». Ведь именно они объединили, согрели без малого тысячу человек разных возрастов, разных профессий, людей разного социального положения. На два часа зал превратился в одну огромную семью, в которой царили добрые эмоции, восторг, теплота, радость.

«Бабкины внуки» подарили брянцам русскую песню в канун Рождества

На выходе увидел седую старушку с палочкой, одетую празднично. Ей лет под девяносто. Ее под руку вел мужчина. Вот, говорит бабушка, из дома не выхожу, холодно, скользко, сил нет, но к «Бабкиным внукам» я не могла не пойти, я после их концерта здоровее себя почувствовала…

На сцене одиннадцать певцов. Хор. Молодые красивые мужики в ярких рубахах русского народного стиля. Танцующие, озорные, веселые! Тут и фланкировка. Тут и шутки-прибаутки! Но главное − голоса! Вернее, красивое многоголосье которое в каждой песне взметается ввысь, словно просится наружу! Мало ему тут места! Здесь песни известные, народные, которые поет весь зал. Звучат и новые песни, авторские.

«Бабкины внуки» подарили брянцам русскую песню в канун Рождества

Понравилась история возникновения песни «Жить». С реальным героем из Донбасса. Руководитель ансамбля Владимир Латенков написал ее. Пошел косить траву, махал косой. Заметьте, не современной электро-косой, а обычной косой, которой косили мужики траву в прошлом веке и раньше. Это не блажь, поверьте, это такая жизненная потребность, генетическая память поколений, от которой нельзя отказываться, чтобы не потерять связь с добрым прошлым. Как известно, без вчерашнего дня завтрашний не наступит. Ну так вот, работая в поту, Владимир сочинил одну строку, потом вторую. Оказывается, в творчестве тоже попотеть надо.

«Гостинчики» − так приветливо называется женский коллектив, который разбавляет мужское выступление. Три красивые женщины с потрясающими голосами исполняют известные песни. Отчего эти самые песни становятся еще ближе и дороже! Артистки (супруга, сестра и кума Владимира Латенкова), несмотря на то что их гораздо меньше, чем мужчин на сцене, составили серьезную конкуренцию «Бабкиным внукам!»

«Бабкины внуки» подарили брянцам русскую песню в канун Рождества

Владимир Латенков общается со зрителями просто, легко, понятно, искренне, не мудрствуя. Поэтому он для всех свой. С первой секунды люди ему верят, верят его сильному голосу, его песням, в которых отражена память, история, честь и совесть нашего народа. Видимо, поэтому каждый раз под песню «Бессмертный полк» встает весь зал. Зрителей не заставляют это делать, не просят специально.

Владимира я знаю довольно давно и могу с уверенностью сказать, что он на сцене такой же, какой и в жизни. Есть артисты, которые на сцене одни, а в жизни другие, и  зритель чувствует фальшь. А у Латенкова сцена − это и есть жизнь, это едино и неразделимо. Здесь все по-настоящему, здесь нет черновиков и запасных выходов. Его мысли, поступки, дела – все это отражается в его творчестве, песнях, которые стали его мироощущением, мировоззрением. Поэтому «Бабкины внуки» проповедуют в своем творчестве истинные человеческие и жизненные ценности – мир, красоту, любовь, семью! Вот и весь секрет «Бабкиных внуков».

Сергей Непша


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

27 апреля 2024, Суббота, 08:53

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Чин освящения совершил благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков). После освящения воды и елея священнослужители окропили комнаты центра святой водой

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа