Наверх

3 января 2024, Среда, 07:00

Почему на брянскую блогершу возбудили дело за сожжение паспорта, а на журналиста Красовского нет

Почему на брянскую блогершу возбудили дело за сожжение паспорта, а на журналиста Красовского нет

Почему на брянскую блогершу возбудили дело за сожжение паспорта, а на журналиста Красовского нет? Кстати, отличился не только Антон Красовский, но и самарская журналистка Ксения Штефан. Прочитать о Красовском можно подробнее по этой ссылке, а вот здесь – о Штефан.

Столичный журналист Антон Красовский со словами «горите в аду, проклятая Америка, проклятые пиндосы» сжег свой загранпаспорт с визой на пребывание в США.

Самарская журналиста Ксения Штефан под песню «Я чётко – патриотка!» в исполнении группы «Ленинград» разрезала свой заграничный паспорт на мелкие кусочки, а затем сожгла их.

Паспорта Красовский и Штефан сожгли в 2022 году, а брянская блогерша отличилась совсем недавно. Как уже сообщалось, 1 января в Брянске возбудили уголовное дело в отношении 22-летней жительницы Москвы, которая сожгла паспорт возле клуба в Брянске. Инцидент произошел утром в первый день января 2024 года на улице 2-ой Почепской в Советском районе Брянска.

Сжегшая паспорт на Новый год девица из Брянска попыталась оправдаться

Фото: Кадр видео

И Красовский, и Штефан публично отчитались о сожжении документов, опубликовав в сети фото и видео, но уголовные дела в отношении них не возбуждались. Уроженке Брянской области, которая 1 января сожгла паспорт, повезло меньше. И дело вовсе не в том, что она сожгла российский паспорт, а Красовский и Штефан – заграничный. На страницах загранпаспорта тоже имеется изображение российского герба.

Обыватель может спросить, а почему так? У юристов сразу готов ответ, если говорить о статье 329 Уголовного кодекса России «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации». Все дело в направленности умысла. Субъективная сторона – это часть состава преступления, если ее нет, то речь о преступлении не может идти.

Обоснованности квалификации действий брянской блогерши касаться мы не будем. Только отметим, что СУ СК России по Брянской области в пресс-релизе отметило, что действия уроженки Брянской области по сожжению паспорта являются «грубым оскорблением и издевательством над гражданскими и патриотическими чувствами граждан». Очевидно, что эта фраза взята из постановления о возбуждении уголовного дела. Это фраза дальше перекочует в постановление о привлечении в качестве обвиняемой.

Таким образом, блогерше следствие вменяет в вину и будет пытаться доказать умышленные действия, направленные на надругательство над государственным гербом, а в действиях Красовского и Штефан таких действий не усмотрели. По всей видимости, они руководствовались сугубо патриотическими чувствами, сжигая свои документы. Тем не менее все это не отменяет наличие в их действиях административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 19.16 Кодекса России об административных правонарушениях. Сведений в открытом доступе о том, привлекались ли Красовский и Штефан к административной ответственности за умышленную порчу документа, найти не удалось.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу