Наверх

31 декабря 2023, Воскресенье, 07:15

В Брянске утвердили новую редакцию программы по формированию городской среды

В Брянске утвердили новую редакцию программы по формированию городской среды
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области утвердили новую редакцию государственной программы по формированию современной городской среды. Соответствующий документ был подписан исполняющим обязанности губернатора Юрием Филипенко, он начнет действовать с 1 января 2024 года.

В новой редакции программы говорится, что одним из основных стратегических направлений развития Брянской области является обеспечение устойчивого развития населенных пунктов, которое предполагает совершенствование городской среды путем создания современного и эстетического облика муниципального образования с развитой инфраструктурой. Сюда входит модернизация и развитие инженерной инфраструктуры, обеспечение безопасности городского пространства для детей и их родителей, формирование здоровой среды обитания, обеспечение доступности городской среды для маломобильных групп населения.

Создание комфортной городской среды для человека является одним из основных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

«Сегодня гражданам важно, как обеспечено освещение улиц, обустроены тротуары, скверы, парки, набережные, центральные улицы, дворовые территории и многое другое.

В настоящее время на территории Брянской области имеется ряд дворовых территорий и территорий общего пользования, благоустройство которых не в полной мере отвечает современным требованиям, и имеется необходимость комплексного подхода к благоустройству таких территорий.

Кроме того, органы местного самоуправления муниципальных образований области обладают не полной информацией о состоянии дворовых и общественных территорий муниципальных образований по причине отсутствия инвентаризационных данных о таких территориях и расположенных на них элементах благоустройства, которые позволяют оптимизировать как процесс ухода и содержания территорий, так и дальнейшее их развитие», − говорится в программе.

В объемном документе отмечается, что реализация мероприятий государственной программы «Формирование современной городской среды Брянской области» направлена на достижение основной ее цели − повышение к 2030 году (по отношению к уровню 2019 года) в 1,5 раза качества и комфорта городской среды.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе