Наверх

29 декабря 2023, Пятница, 16:57

Сообщение о средней зарплате в 48866 рублей разозлило жителей Брянской области

Сообщение о средней зарплате в 48866 рублей разозлило жителей Брянской области
Фото: «Брянские новости»

Брянскстат обнародовал цифру средней зарплаты по области − в октябре она достигла 48866 рублей. В целом за январь − октябрь средняя зарплата составляет 46239 рублей − рост к прошлому году составил 17,6 процента. Однако это цифры вновь разозлили брянцев, поскольку они не понимают, каким образом получаются такие цифры.

Действительная зарплата у большинства гораздо ниже. При всем том в сельском хозяйстве она, напротив, выше − 56112 рублей.

Объяснения, которые ранее давал Брянскстат, никого не удовлетворяют, потому что так же оторваны от жизни, как Луна от Земли. Логика понятна: цифра действительной средней зарплаты сильно искажается суммой доходов, которая приходится на горстку очень богатых людей. Но сколько этих людей и в каких сферах они заняты, можно лишь предполагать. После того как перестали публиковать декларации представители власти, объем подтвержденной информации еще значительнее уменьшился.

В сущности, есть «народный» метод определения правдивой средней зарплаты. Ее цифру можно увидеть на кассах магазинов. Продавцам предлагают в среднем 20 − 25 тысяч рублей.

Но в действительности и этот «народный» метод хромает. Суть в том, что значительная часть экономики остается в серой или вообще темной зоне, то есть десятки тысяч жителей области вообще не показывают свою доходы либо показывают их часть.

Можно ли сказать, сколько заработают мигранты, которые сейчас продают елки на улицах Брянска? Нельзя сказать, потому что с ними рассчитываются наличными. Елочка у них стоит в среднем 1300 − 2000 рублей. Можно, конечно, справиться в лесничествах, сколько они берут за такие елочки, но сильно ошибетесь, если обратитесь в брянские лесничества. На самом деле елочки, которые продают мигранты, привезли аж с Урала − из Пермской области. Там такие же мигранты их отправляют, финансовая цепочка держится в секрете. Можно лишь приблизительно высчитать, что за несколько предновогодних дней один мигрант за счет елочек положит в карман около 150 тысяч рублей. Если бы этот доход был учтен в сумме зарплат, то средняя зарплата была бы гораздо выше.

В Брянской области на стройках работают тысячи других мигрантов, они тоже не показывают ни копейки доходов и не платят с них налоги. Нужно ли учитывать их доходы в средней зарплате? Да, нужно, но для этого государственные службы должны работать − выявлять, заставлять, штрафовать, ставить на учет и так далее. Ничего этого не делается, если судить по тому, что мигранты десятки лет свободно бродят по области и не платят налоги.

Еще один косвенный метод позволяет приблизительно подсчитать доходы по расходам − хотя бы по покупкам автомобилей и жилья. Но этот метод еще более грубый, хотя на сегодня он все же позволяет заявить, что жители Брянской области не бедствуют. В среднем автомобиль приходится на одну семью. У кого-то машины нет, но у кого-то их две или три. И за бензин надо платить.

Уже слышен недовольный ропот: все мы нищие, а машины покупаем в кредит. Ответ ранее давался: лишь богатый человек может позволить себе оплатить не только стоимость автомобиля, но и отдать половину его цены банкам в виде процентов. Бедный человек покупает автомобиль за свои кровные и без всяких кредитов. Или не покупает, так как от суммы процентов приходит в ужас.

Продажи жилья после длительного застойного периода оживились, несмотря на рост цен. Это тоже свидетельствует о том, что брянцы покупают квартиры не за счет Байдена. В кредит? Ответ аналогичен приведенному выше. Конечно, кто-то от великой нужды навешивает на себя кредиты, но, судя по отличной дисциплине заемщиков, деньги на оплату банкам процентов находятся у абсолютного большинства. Понятно, что собирают в некоторых случаях целыми семьями и даже пенсии идут в ход, но все же доходов на приобретение жилья у многих брянцев хватает. В отличие от немцев, треть которых уже отчаялась получить свое жилье, отказываясь даже от приобретенных участков − не за что строить: безработица, рост цен и прочие прелести отказа от сотрудничества с Россией.

Еще одной мнимой загадкой остается то, что и внешне жители Брянской области совсем не кажутся бедными. Если даже предположить, что сама распространенная зарплата существенно ниже 48 тысяч рублей, о которых говорит Брянскстат, то многим ее хватает, чтобы не бедствовать. Хотя, казалось бы, в долларах средняя брянская зарплата выглядит скромной по отношению даже к прибалтийским странам. В действительности никакой загадки нет. По паритету покупательной способности рубль остается, возможно, самой недооцененной денежной единицей мира. Иначе говоря, на свою тысячу долларов житель Литвы вряд ли сможет приобрести больше, чем на 300 долларов − житель Брянской области.

И это не парадокс, а многолетняя война с рублем, которая ведется «благопристойной» мировой мафией не просто против рубля, а против России.

Дмитрий Данилов

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

18 декабря 2025, Четверг, 19:17

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, включающая телевизоры для отряда БПЛА

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

18 декабря 2025, Четверг, 19:16

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба России предупредила торговые сети о том, что недопустимо повышать цены на социально значимые продукты питания

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

18 декабря 2025, Четверг, 15:10

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 53-летним военнослужащим Владимиром Пономарёвым