Наверх

27 декабря 2023, Среда, 16:43

Россияне оформили кредитов почти на 35 триллионов рублей

Россияне оформили кредитов почти на 35 триллионов рублей

Общий объем ссуд населению достиг рекордных 34,8 триллиона рублей на начало ноября, следует из статистики Центробанка, которую проанализировали «Известия». В этом году россияне рекордно нарастили долги. За 10 месяцев 2023 года кредитный портфель граждан увеличился на 6 триллионов рублей.

Прирост оказался максимальным за всё время ведения статистики, причем с большим отрывом. Так, за январь-октябрь 2022 года общий объем займов увеличился на 1,7 триллиона рублей, а за аналогичный период 2021 года — на 4,1 триллиона.

Объем кредитов россиян за 10 месяцев этого года действительно вырос рекордно за всю историю, подтвердили в пресс-службе ЦБ. Там отметили: порядка 60 процентов пришлось на ипотеку, которая поддерживалась льготными программами. Причины такой динамики — отложенный спрос граждан на фоне стабилизации экономической ситуации, а также повышение доходов населения, добавили в Банке России.

Также повлияли низкие ставки, отмечают экономисты. До июля 2023 года ключевая оставалась на уровне 7,5% годовых. Дальнейшее повышение ключевой до 16% и ужесточение условий по льготным программам тоже внесли свой вклад, так как россияне стремились успеть получить ссуду под более выгодный процент.

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

14 февраля 2026, Суббота, 20:57

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

Губернатор сообщил о двух погибших и пять пострадавших, также он заявил о серьезном повреждении объектов энергетической инфраструктуры