Наверх

25 декабря 2023, Понедельник, 18:54

Военкор сообщил, как сбили два вертолета и два истребителя в Брянской области

Военкор сообщил, как сбили два вертолета и два истребителя в Брянской области
Фото: Кадр видео Министерства обороны России

Военкор Игорь Коц в связи с недавними событиями в зоне боевых действий пояснил, как могли сбить два вертолета и два истребителя над Брянской областью в мае 2023 года.

Тогда, по сведениями «Коммерсанта», в результате ракетной атаки в Брянской области были сбиты два вертолета Ми-8, истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35. Их экипажи погибли. Истребители вылетали для нанесения ракетно-бомбового удара по целям в Черниговской области Украины, а вертолеты должны были их подстраховать.

Власти официально подтвердили крушение одного вертолета, а также гибель двоих членов экипажа. В частности, об этом заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз. По его словам, вследствие крушения вертолёта в Клинцах были повреждены пять домовладений, пострадала женщина.

Первоначально ТАСС называл причиной падения вертолета возгорание двигателя. Потом появилась информация об атаке на вертолет.

«Коммерсантъ» утверждает, что по опубликованным видеороликам можно сделать вывод, что по крайней мере один Ми-8, упавший на окраине города Клинцы, был сбит ракетой. Предполагалось, что пуски осуществлялись с земли, поэтому оперативные службы были подняты по тревоге, объявлен план «Перехват» для поиска возможных диверсантов.

Игорь Коц пояснил:

− Тогда это произошло тоже с помощью комплекса «Пэтриот». В ходе такой же засады пвошной были сбиты два вертолёта Ми-8, самолёт Су-34 и один самолёт Су-35. Схема примерно та же, когда дежурило средство ПВО, в данном случае «Пэтриот», но, судя по всему, находилось в режиме ожидания, когда ничего не излучает. Мой товарищ написал, что ПВО действовала в связке с «АВАКСом» – это самолёт разведки США. Вполне возможно, что он курсировал где-то над Чёрным морем. Если это так, то налицо прямое участие американцев в этом конфликте.

Игорь Коц полагает, что к трагедии мог привести целый комплекс причин, засады с обеих сторон давно являются данностью военных действий:

− У нас была история не так давно, когда пять или шесть самолётов их сбили в ходе такой же засады – и ПВОшной, и истребительной. Нет такого, чтобы только одна сторона выигрывала. Просто из каждого проигрыша надо делать какие-то выводы.

Накануне Минобороны России сообщило, что были сбиты четыре украинских самолета.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском 61-летний автомобилист врезался в кроссовер и ранил двоих человек

29 апреля 2024, Понедельник, 14:57

Под Брянском 61-летний автомобилист врезался в кроссовер и ранил двоих человек

В Брянском районе при столкновении двух иномарок пострадали два человека. Травмы получили 41-летний водитель и его 39-летняя пассажирка

В Брянске и двух районах области обезвредили снаряд, противотанковую мину и гранату

29 апреля 2024, Понедельник, 14:16

В Брянске и двух районах области обезвредили снаряд, противотанковую мину и гранату

В Брянске, а также в Брянском и Выгоничском районах 29 апреля 2024 года обезвредили найденные боеприпасы времён Великой Отечественной войны

В Брянской области последний день апреля будет по-летнему тёплым

29 апреля 2024, Понедельник, 14:03

В Брянской области последний день апреля будет по-летнему тёплым

В Брянской области последний день апреля 2024 года будет по-летнему тёплым. Осадков не ожидается. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Под Почепом Брянской области при пожаре в жилом доме погиб 56-летний мужчина

29 апреля 2024, Понедельник, 13:51

Под Почепом Брянской области при пожаре в жилом доме погиб 56-летний мужчина

В Почепском районе Брянской области при пожаре в жилом деревянном доме утром 29 апреля погиб местный житель. На сайте брянского управления МЧС сообщается о пострадавшем

Стало известно о ранении пограничника при атаке ВСУ брянского села Демьянки

29 апреля 2024, Понедельник, 13:21

Стало известно о ранении пограничника при атаке ВСУ брянского села Демьянки

Стало известно о ранении пограничника при атаке ВСУ брянского села Демьянки в Стародубском округе. Сообщается, что его госпитализировали