Наверх

25 декабря 2023, Понедельник, 08:18

Обратившаяся к Сергею Антошину брянская сирота получила жилье

Обратившаяся к Сергею Антошину брянская сирота получила жилье
Фото: Кадр видео «Брянской губернии»

Брянская сирота, которая ранее попросила чиновников ничего не делать, получила жилье. Об этом адвокат Евгений Зорин в рассказал в сети «ВКонтакте».

«Брянские новости» ранее сообщили, что девушка обратилась с необычной просьбой к первому заместителю главы городской администрации Сергею Антошину. Анастасия попросила его ничего не предпринимать, чтобы не лишать ее жилья. Просьба была чиновниками услышана − теперь сирота будет встречать Новый год в квартире в микрорайоне «Деснаград». Ключи от жилья были торжественно вручены главой администрации Александром Макаровым и главой города Мариной Дбар.

Как рассказал адвокат Евгений Зорин, в 2016 году Анастасия была включена в список на предоставление жилья, но так его и не смогла получить. Собственного угла не имела, недавно ей сделали операцию для восстановлению слуха. В жилье крайне нуждалась.

«Мы обратились в Советский районный суд города Брянска с соответствующим иском. 6 сентября требования были удовлетворены судьей Галиной Курнаевой. Решение было подготовлено как предписывает ГПК РФ, о чем мы безмерно благодарны суду. Оно вступило в законную силу, были проставлены штампы и его передали на исполнение напрямую в комитет по делам молодежи», − рассказал юрист Евгений Зорин.

Сирота попросила заместителя мэра Брянска Сергея Антошина ничего не предпринимать

Фото: Пресс-служба администрации Брянска

Адвокат также отмечает, что в «системе» существует определенного рода дефекты, которые приводят к нарушению прав и законных интересов детей-сирот и лиц из их числа, а также муниципалитетов. Это связано с проволочками в сроках и ростом цен.

«Суд выносит решение. Потом готовит его достаточно долго. Администрация получает его за пределами сроков для обжалования. Используя свое право, подает апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении сроков. Пока оно будет рассмотрено, пока определение вступит в законную силу, пока все будет передано в суд второй инстанции и рассмотрено – это месяцы, а то и годы. Потом ему нужно вернуться… По сути, все в своем праве, однако фактическое исполнение длится достаточно долго, − пояснил юрист.

Другой сложностью является то, что на исполнении в службе судебных приставов находятся решения судов, которые также выходят за сроки в связи с отсутствием баланса лимитов и текущих цен на жилье. Администрации выходят на торги по 20 раз в год, однако никто не откликается. Как следствие, приставы привлекают власть к административной ответственности на десятки тысяч рублей за неисполнение решения суда. Все эти неурядицы требуют системной проработки.

Существенно облегчили задачу получения жилья предусмотренные в 2023 году поправки в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 − N 159-ФЗ. Теперь дети-сироты могут заменить право получения жилья на однократную выплату (сертификат).

Вместе с Анастасией около 60 сирот получили ключи от квартир в микрорайоне на улице Флотской в Брянске. Торжественная церемония вручения прошла в Хрустальном зале.

С каждым годом в Брянской области на поддержку семьи, материнства и детства увеличивают финансирование. В этом году выделили 1 миллиард 162 миллиона рублей — в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. На 2024 год с учетом федеральной поддержки запланировали 1 миллиард 176 миллионов рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз