Наверх

25 декабря 2023, Понедельник, 12:57

Брянские промышленники ушли в космос

Брянские промышленники ушли в космос
Фото: Советская карикатура

С брянскими заводами творятся чудеса. С одной стороны, они могут выпускать огромные машины и технику для армии, с другой − не в состоянии сделать обычный кран для смесителя или болт для автомобиля. Ушли в космос.

Брянские промышленники ушли в космос

Посмотрите на фотографию. Это кран-букса. Сколько ей цена в базарный день? Думаете, 150 рублей? Как бы не так! Восемь тысяч рублей! Именно столько затребовали с жителя Брянска в московском сервисном центре. Борис рассказал «Брянским новостям»:

− Стал подтекать кран. Смеситель покупал давно, но был уверен, что найду кран без труда. Как бы не так! «Сделано в России» на самом деле означает «Сделано в Китае». То есть уже много лет компании, которые зарегистрированы в России, завозят китайский товар, меняя только наклейки. Для того, чтобы насытить рынок, это неплохо, а для развития своей промышленности − хуже некуда. Потому что «ширпотреб» собственного производства у нас пропал. А это значит, что запчастей вы можете и не найти. Или найдете, но по сумасшедшим ценам, как с моим краном и получилось. За восемь тысяч можно купить новый смеситель, но хапуг это не волнует. Они мне заявили, что сейчас курс евро такой. Как я понял, они применяют свой курс − за один евро тысячу рублей надо отдать. То же самое, кстати, и с запасными частями на автомобили. Они просто сейчас запредельные. А отечественных не найти. Почему их не выпускают брянские заводы?

Точно такой вопрос «Брянские новости» задали однажды представителю так называемой Ассоциации промышленных предприятий Брянской области. Вы слышали о такой? А она есть. Во всяком случае была. Так вот, после вопроса о том, почему в Брянске, где тьма тьмущая фур, не выпускают хотя бы примитивные железяки для полуприцепов, которые постоянно ломаются, представитель замер:

− А что, их много?

− Чего? Кого?

− Фур?

Хорошо еще, что ему не пришлось объяснять, что такое седельный тягач и редуктор.

Откуда берутся гиганты промышленной мысли, неведомо, но зато можно с уверенностью сказать, что для бытовых нужд брянские заводы сейчас почти ничего не выпускают. Собственно, эта болезнь известна давно. Именно потому в советские времена оборонные и другие заводы чуть ли не дубиной заставляли выпускать так называемые товары народного потребления. Например, у многих до сих пор работают прожорливые котлы, которые производил БМЗ. Хотя прожорливые, но работают. Еще БМЗ радовал народонаселение подставками для елок. В общем-то тоже неплохие. Автозавод выпускал оловянных солдатиков и прицепы для легковых автомобилей, которые были в страшном дефиците. БЭМЗ, на радость меломанам, производил катушечные магнитофоны с очень недурными характеристиками. Их продавали по всему СССР.

Но вот теперь настали времена, когда великие промышленники не могут дать народу не только муфту для полноприводных автомобилей, не только современный котел, но даже примитивную кран-буксу. Они ведь все равно нужны, эти товары народного потребления, копеечные и дорогие. Займитесь для начала хотя бы выпуском дорогих.

Это призыв не только к промышленникам, это призыв прежде всего к брянским депутатам-миллиардерам, которые ищут способы вложения своих миллиардов. Кинувшись в строительство и возведя десятки убогих коробок, они столкнулись со снижением спроса. В торговлю тем более нет смысла соваться − будут конкурировать сами с собой, что, собственно, уже и происходит. Так отберите пайку у китайцев. Посмотрите, что заказывает народ в интернет-магазинах. Вам даже думать не надо − вся номенклатура и вся статистика там, производства напрашиваются сами. Или дальше торгашества и строительства однотипных многоэтажек мыслительные котелки не поднимаются?

Похоже, что так. Они были гениями, когда загребали общенародную собственность и занимались купипродайством, а вот с созиданием, с производством совсем плохо. Карликами оказались. Какими, собственно, и были. Может, все же нажитое спекулятивным трудом не вывозить в Лондон и на Кипр, а создавать производства в Брянской области?

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:56

С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

На компанию «Интегро», являющуюся подрядчиком, подал в суд субподрядчик «Абсолют плюс», потребовав взыскать 1 238 350 рублей за выполненные строительно-монтажные работы

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:45

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые вступают в силу с 1 мая

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки. Они связаны с активным ремонтом дороги

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы