Наверх

24 декабря 2023, Воскресенье, 15:57

В одном месте на брянской трассе за 77 минут неслучайно произошло 3 ДТП 

В одном месте на брянской трассе за 77 минут неслучайно произошло 3 ДТП 
Фото: «Брянские новости»

Накануне на брянской трассе в одном месте произошло три ДТП за 77 минут. Они не были случайными.

Как сообщили в УГИБДД, в 16 часов 55 минут на 393 километре шоссе М3 «Украина» в Навлинском районе Брянской области произошло ДТП, которое спровоцировал 22-летний водитель автомобиля «Лада 217230».

Причин по меньшей мере три. Первая − хрущевская узкоколейка. Федеральная трасса до сих пор остается двухполосной. Именно на таких дорогах происходят лобовые столкновения. Вторая причина: юный водитель, который вез 20-летнюю девушку, не учел, что дорога здесь идет на подъем, то есть встречный транспорт замечается тогда, когда он уже находится перед носом. Соблюдал ли он вообще правила дорожного движения и как соблюдал, выяснит полиция. Третья причина − погода. На мокрой трассе стекла быстро загрязняются, обзор резко снижается.

«Лада» врезалась в автобус Fiat Ducato, а потом ее отбросило на попутный Hyundai Accent 29-летнего водителя. У виновника ДТП серьезные травмы.

Когда прибыла полиция, одну полосу движения перекрыли. Машина с мигалками стояла со стороны Брянска по отношению к покореженным автомобилям. Со стороны Севска стояли еще две какие-то машины, которые заметить было нелегко. Ехавшим со стороны Брянска тоже непросто было сориентироваться.

Водители, которым повезло заметить стоявшие автомобили, вовремя притормаживали. Однако были и те, кому не повезло. В 19 часов 10 минут перед местом ДТП притормозил грузовик. Естественно, его водитель не знал, что позади катит 54-летний владелец автомобиля Opel Astra, причем катит навеселе. Он врезался в КамАЗ с полуприцепом, получив сотрясение головного мозга, ушиб левого тазобедренного сустава и перелом. У пострадавшего было установлено состояние опьянения − 0,86 мг/л.

И через две минуты в этот «Опель» врезался 51-летний водитель автомобиля Nissan Maxima, который ехал в сторону Севска. Световая сигнализация «Опеля» не была включена, знак аварийной остановки не выставлен.

У водителя автомобиля Nissan ушиб грудной клетки и открытая рана левого бедра, у его 51-летней пассажирки перелом грудины.

Однако есть вопросы к руководству российской ГИБДД. Если во время оформления ДТП на глазах у сотрудников полиции происходят еще две аварии, то нет ли в этом вины уже самих сотрудников ГИБДД? Все ли меры они предприняли для того, чтобы этого не произошло?

Поскольку сотрудники ГИБДД слабо разбираются в психологии водителей, то придется уточнить вопрос, на который, быть может, ответит министр МВД Колокольцев.

Итак, представьте картину. Водитель едет в темноте со стороны, допустим, Севска. Он видит перед собой мигалку. Куда обращено его внимание в это время? Естественно, на мигалку. Может ли он в эту минуту не заметить, что за 100 − 150 метров до сине-красных огней стоят обычные машины, габаритные огни которых забиты дорожной грязью? Может, очень даже может.

Теперь вопрос Колокольцеву: не стоит ли, уважаемый министр, обязать сотрудников ГИБДД выставлять автомобили с мигалками со всех сторон от места аварии, которые могут быть опасными? Причем на очень большом расстоянии выставлять, чтобы водители успели заметить их и затормозить.

Не стоит ли предпринимать в темное время суток другие меры для того, чтобы в одном месте не бились по шесть или десять машин?

Не стоит ли провести разбор полетов в полиции таким образом, чтобы сделать точные выводы, которые уберегут людей от новых ДТП в подобных случаях?

Ответ: очень стоит. Причем незамедлительно.

И одновременно стоит напомнить важным людям, что нужно строить четырехполосные трассы с разделительными ограждениями. Причем не только в сторону Казани. В Брянской и Калужской областях тоже живут люди, граждане России, которые равноправны с остальными. Должны быть равноправны.

Денис Лозовой

Козел может причислить ракетный удар по дому в Брянске к красивым докладам

19 августа 2026, Среда, 02:03

Козел может причислить ракетный удар по дому в Брянске к красивым докладам

Удар по дому в Брянске, как обычно, вызвал ликование у садистов и садисток бандеровского пошиба

Дух Анкориджа с лукавой улыбкой бьет по российским заводам и домам в Брянске

18 августа 2026, Вторник, 11:11

Дух Анкориджа с лукавой улыбкой бьет по российским заводам и домам в Брянске

Пока пропаганда учить россиян толерантности к фашистским режимам, американцы бьют по заводам и пытаются сорвать российские космические программы

Focus: Почти все «Фламинго» были сбиты. Тогда чем ударили по Брянску?

18 августа 2026, Вторник, 02:07

Focus: Почти все «Фламинго» были сбиты. Тогда чем ударили по Брянску?

Почти все «Фламинго» были сбиты, утверждает западное издание. Тогда чем ударили по Брянску?

Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область

17 августа 2026, Понедельник, 11:57

Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область

Удары бандеровцев по российским НПЗ вызвали вторую за лето волну топливного кризиса, сообщает «Независимая газета». Брянской области он тоже коснулся

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

15 августа 2026, Суббота, 02:07

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

Китай помог, но всего за Москву Пекин не сделает, самим надо делать