Наверх

24 декабря 2023, Воскресенье, 15:57

В одном месте на брянской трассе за 77 минут неслучайно произошло 3 ДТП 

В одном месте на брянской трассе за 77 минут неслучайно произошло 3 ДТП 
Фото: «Брянские новости»

Накануне на брянской трассе в одном месте произошло три ДТП за 77 минут. Они не были случайными.

Как сообщили в УГИБДД, в 16 часов 55 минут на 393 километре шоссе М3 «Украина» в Навлинском районе Брянской области произошло ДТП, которое спровоцировал 22-летний водитель автомобиля «Лада 217230».

Причин по меньшей мере три. Первая − хрущевская узкоколейка. Федеральная трасса до сих пор остается двухполосной. Именно на таких дорогах происходят лобовые столкновения. Вторая причина: юный водитель, который вез 20-летнюю девушку, не учел, что дорога здесь идет на подъем, то есть встречный транспорт замечается тогда, когда он уже находится перед носом. Соблюдал ли он вообще правила дорожного движения и как соблюдал, выяснит полиция. Третья причина − погода. На мокрой трассе стекла быстро загрязняются, обзор резко снижается.

«Лада» врезалась в автобус Fiat Ducato, а потом ее отбросило на попутный Hyundai Accent 29-летнего водителя. У виновника ДТП серьезные травмы.

Когда прибыла полиция, одну полосу движения перекрыли. Машина с мигалками стояла со стороны Брянска по отношению к покореженным автомобилям. Со стороны Севска стояли еще две какие-то машины, которые заметить было нелегко. Ехавшим со стороны Брянска тоже непросто было сориентироваться.

Водители, которым повезло заметить стоявшие автомобили, вовремя притормаживали. Однако были и те, кому не повезло. В 19 часов 10 минут перед местом ДТП притормозил грузовик. Естественно, его водитель не знал, что позади катит 54-летний владелец автомобиля Opel Astra, причем катит навеселе. Он врезался в КамАЗ с полуприцепом, получив сотрясение головного мозга, ушиб левого тазобедренного сустава и перелом. У пострадавшего было установлено состояние опьянения − 0,86 мг/л.

И через две минуты в этот «Опель» врезался 51-летний водитель автомобиля Nissan Maxima, который ехал в сторону Севска. Световая сигнализация «Опеля» не была включена, знак аварийной остановки не выставлен.

У водителя автомобиля Nissan ушиб грудной клетки и открытая рана левого бедра, у его 51-летней пассажирки перелом грудины.

Однако есть вопросы к руководству российской ГИБДД. Если во время оформления ДТП на глазах у сотрудников полиции происходят еще две аварии, то нет ли в этом вины уже самих сотрудников ГИБДД? Все ли меры они предприняли для того, чтобы этого не произошло?

Поскольку сотрудники ГИБДД слабо разбираются в психологии водителей, то придется уточнить вопрос, на который, быть может, ответит министр МВД Колокольцев.

Итак, представьте картину. Водитель едет в темноте со стороны, допустим, Севска. Он видит перед собой мигалку. Куда обращено его внимание в это время? Естественно, на мигалку. Может ли он в эту минуту не заметить, что за 100 − 150 метров до сине-красных огней стоят обычные машины, габаритные огни которых забиты дорожной грязью? Может, очень даже может.

Теперь вопрос Колокольцеву: не стоит ли, уважаемый министр, обязать сотрудников ГИБДД выставлять автомобили с мигалками со всех сторон от места аварии, которые могут быть опасными? Причем на очень большом расстоянии выставлять, чтобы водители успели заметить их и затормозить.

Не стоит ли предпринимать в темное время суток другие меры для того, чтобы в одном месте не бились по шесть или десять машин?

Не стоит ли провести разбор полетов в полиции таким образом, чтобы сделать точные выводы, которые уберегут людей от новых ДТП в подобных случаях?

Ответ: очень стоит. Причем незамедлительно.

И одновременно стоит напомнить важным людям, что нужно строить четырехполосные трассы с разделительными ограждениями. Причем не только в сторону Казани. В Брянской и Калужской областях тоже живут люди, граждане России, которые равноправны с остальными. Должны быть равноправны.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу