Наверх

22 декабря 2023, Пятница, 09:01

Expres.cz: стрелок из Праги вел телеграм-канал и обратил внимание на стрельбу в Брянске

Expres.cz: стрелок из Праги вел телеграм-канал и обратил внимание на стрельбу в Брянске
Фото: Соцсети

Застреливший 14 человек в Праге 24-летний студент Давид Козак стрельбу, будто бы вёл телеграм-канал на русском языке, где якобы заявил, что решился на массовое убийство после бойни в брянской гимназии № 5. Об этом сообщают Expres.cz и другие чешские СМИ.

Телеграм-канал от имени Козака был создан 9 декабря 2023 года, а последняя запись в нём датирована 19 декабря. В настоящее время подлинность канала проверяет полиция. По сообщению чешских изданий, Козак вел дневник на русском языке в приложении для обмена сообщениями Telegram, причем в один из дней он сделал устрашающую запись: «Я хочу устроить стрельбу в школе и, возможно, покончить с собой». Эксперты отмечают, что содержание записей в сетевом дневнике подозрительно схоже с записями других злоумышленников, совершивших в странах Европы подобные преступления. Этот факт уже вызывает сомнения в подлинности телеграм-канала, якобы принадлежавшего Козаку. Примечательно, что доступ к каналу был ограничен автором и открыт только за несколько часов до убийства.

По сообщению полиции, Козак был застрелен после совершения акта насилия. Как пишет Daily Mail, он убил своего отца в городе Хостун, после чего отправился в столицу Чехии, где начал расстреливать людей с балкона факультета искусств Карлова университета.

У студента был целый арсенал оружия, а также боеприпасов. Министр внутренних дел Чехии заявил, что от большего числа жертв уберегли действия полицейских, которые вовремя вошли в здание.

Полиция выясняет, мог ли студент Козак убить 32-летнего муэчину и его двухмесячную дочь в Клановице, который расположен недалеко от Праги. Сотни полицейских занимаются прочесыванием леса после исчезновения стрелка. Власти пытаются выяснить, могут ли быть связаны два преступления.

В Брянске двое подростков попались на краже пяти банок кофе из торгового центра

15 августа 2026, Суббота, 16:50

В Брянске двое подростков попались на краже пяти банок кофе из торгового центра

В Володарском районе Брянска двое подростков попались на краже из торгового центра. Об этом сообщила пресс-служба городской полиции

В Брянске женщина в маршрутке похитила 50000 рублей у 78-летней пассажирки

15 августа 2026, Суббота, 15:47

В Брянске женщина в маршрутке похитила 50000 рублей у 78-летней пассажирки

В Брянске сотрудники полиции задержали 50-летнюю жительницу Володарского района за кражу крупной суммы денег у пассажирки маршрутного такси

В Брянскую область 16 августа вернётся 30-градусная жара

15 августа 2026, Суббота, 15:26

В Брянскую область 16 августа вернётся 30-градусная жара

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от четырнадцати до девяти градусов тепла. В дневные часы столбик термометра поднимется от 25 до 30 градусов

За брянской границей ВСУ стали перебрасывать технику и пехоту по железной дороге

15 августа 2026, Суббота, 14:58

За брянской границей ВСУ стали перебрасывать технику и пехоту по железной дороге

За брянской границей под Сумы из Черниговской области ВСУ стали перебрасывать технику и пехоту по железной дороге

В Брянске 67-летнего лихача наказали по видео за опасные маневры на дороге

15 августа 2026, Суббота, 14:06

В Брянске 67-летнего лихача наказали по видео за опасные маневры на дороге

В Брянске гаишники наказали пенсионера за опасные маневры на дороге. Об этом сообщила автоинспекция региона.