Наверх

21 декабря 2023, Четверг, 23:21

Стрельбу в Праге полиция Чехии связала с трагедией в брянской гимназии №5

Стрельбу в Праге полиция Чехии связала с трагедией в брянской гимназии №5
Фото: Соцсети

Как оказалось студент, убивший в Праге 15 человек, подражал бойне, которая произошла в гимназии №5 Брянска. Кроме того, он вел дневник на русском языке.

Издание ceskenoviny.cz сообщило, что 24-летний студент Карловского университета Давид Козак, убивший 21 декабря на философском факультете 15 человек и ранивший 24 человека, хорошо знал о бойне в Брянске, которую решил превзойти. У него было несколько видов оружия, он долго готовился к массовому убийству.

Полиция полагает, что сначала он в деревне Хостунь застрелил отца, потом отправился в Прагу. После расстрела людей студент покончил с собой.

В сети он писал, что ненавидит мир и хочет наполнить его болью. Козак утверждал, что слышит какой-то звон.

В одной из записей он указал, что стрельбу на факультете он решил учинить под влиянием истории с ученицей брянской гимназии, которая стреляла в одноклассников.

По другим данным, в своих записях студент рассказывал, что намерен осуществить массовое убийство после двух подобных трагедий − в Казани и в Брянске. Свой

Telegram-канал он создал 9 декабря. Последняя запись относится к 19 декабря. Полиция проверяет его подлинность.

Эксперты, на которых ссылается чешская газета, обратили внимание, что содержание записей и их последующее развитие схожи с высказываниями других лиц, которые совершили в Европе за последние годы преступления, похожие на стрельбу в Праге.

Ранее сообщалось, что заместителя директора гимназии №5 Брянска освободили из-под домашнего ареста. Лариса Католикова обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц. Облсуд изменил меру пресечения Ларисе Католиковой с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Одновременно Брянский областной суд изменил меру пресечения директору охранного агентства Сергею Поддубному. Был выпущен из следственного изолятора отец девочки, устроившей расстрел в учебном заведении. Также была освобождена под домашний арест охранница гимназии Галина Черткова.

В Госдуме на пленарном заседании обсудили закон о травле в школах, рассмотрением которого депутаты решили заняться после трагедии в брянской гимназии № 5.

Бандеровцы пошли в яростную атаку − в Брянской области сбито 100 БПЛА

30 декабря 2025, Вторник, 23:17

Бандеровцы пошли в яростную атаку − в Брянской области сбито 100 БПЛА

Бандеровцы в течение вечера запустили в Брянскую область 100 беспилотников самолетного типа

В брянском приграничье при ударе дрона-камикадзе по автомобилю был ранен мужчина

30 декабря 2025, Вторник, 23:05

В брянском приграничье при ударе дрона-камикадзе по автомобилю был ранен мужчина

В брянском приграничье при ударе дрона-камикадзе по гражданскому автомобилю был ранен мужчина

Выяснилось, что беспилотники летели через Брянщину в сторону особого военного объекта

30 декабря 2025, Вторник, 18:01

Выяснилось, что беспилотники летели через Брянщину в сторону особого военного объекта

Более 90 беспилотников, о которых накануне сообщил министр Сергей Лавров, летели не просто в сторону резиденции президента

Рассмотрение апелляции экс-заместителей брянского губернатора суд отложили

30 декабря 2025, Вторник, 17:12

Рассмотрение апелляции экс-заместителей брянского губернатора суд отложили

Рассмотрение Апелляцию бывших заместителей брянского губернатора Татьяны Кулешовой и Елены Егоровой суд отложили на 15 января

Проспект Ленина Брянска сковала огромная пробка

30 декабря 2025, Вторник, 16:57

Проспект Ленина Брянска сковала огромная пробка

В Брянске проспект Ленина сковала огромная автомобильная пробка