Наверх

19 декабря 2023, Вторник, 12:48

Брянская студентка медколледжа София Евстратова встретилась с президентом Путиным

Брянская студентка медколледжа София Евстратова встретилась с президентом Путиным
Фото: Департамент здравоохранения Брянской области

Студентка брянского медколледжа София Евстратова пообщалась с президентом России Владимиром Путиным.

На встречу с главой государства Софию пригласили как призёра чемпионата России «Профессионалы» в числе триумфаторов этого турнира, проходившего в Санкт-Петербурге. Вместе с девушкой на встрече побывала её наставница Наталья Вишневская.

В финале чемпионата Евстратова заняла третье место в номинации «Медицинский и социальный уход» и теперь получила возможность задать вопрос Путину.

Диалог с президентом начала Вишневская, которая рассказала о своей роли в успехе подопечной:

– Наставник – не только специалист, который шлифует навыки, даёт знания, а еще и формирует такие человечески важные черты характера, как пунктуальность. Идёт отбор участников на чемпионат. Пошли этапы, отборочные, финал. И вот что происходило на каждых этапах? Такие моменты: «Соня, давай быстрее», «Соня, давай помогу». Где-то на 10–15 минут раньше разбудить. Я говорю: «Соня, а что я для вас как наставник? Что я вам дала?» И она ответила: «Вы научили меня не опаздывать».

«Поработать надо будет с вами отдельно», – пошутил Путин.

Слова наставницы подтвердила и сама София:

– Во время всего чемпионата мой наставник стала буквально моей второй мамой. Мы завоевали медаль, ну и к вам сегодня сюда не опоздали.

Также она рассказала, почему выбрала профессию медика:

– С детства всегда мечтала помогать людям. Волонтёрством я занимаюсь довольно давно, ещё со школы, мы готовили новогодний утренник для детей с ограниченными возможностями. И по окончании всего мероприятия слова благодарности не только от детей, но и от их родителей грели душу, и я поняла, чем хочу заниматься.

София призналась, что мечтает принять участие в традиционном празднике выпускников «Алые паруса». Путин пообещал обсудить этот вопрос с губернатором Санкт-Петербурга и пожелал брянской студентке успехов:

– Вы выбрали такую благородную профессию – медицина, акушерство, то есть вы помогаете, будете помогать маленькому человечку появляться на свет божий. А если высоким штилем изъясняться, то значит, вы принимаете в этом божественном событии прямое участие, вы ближе к Господу находитесь и помогаете людям. Вот это просто уникальная, без всякого преувеличения, сфера деятельности. Я вас поздравляю с этим выбором.

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

4 июля 2026, Суббота, 07:45

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничной зоне СВО

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

4 июля 2026, Суббота, 07:29

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

В Брянске глава Минздрава Михаил Мурашко призвал будущих врачей начинать работать уже во время обучения

В Брянске 26 медицинским работникам Мурашко и Ковальчук вручили награды

4 июля 2026, Суббота, 06:05

В Брянске 26 медицинским работникам Мурашко и Ковальчук вручили награды

В Брянске 26 медицинских работникам министр здравоохранения России Михаил Мурашко и врио губернатора Егор Ковальчук вручили награды

В Брянске открыли поликлинику с современным оборудованием и стационаром

3 июля 2026, Пятница, 20:03

В Брянске открыли поликлинику с современным оборудованием и стационаром

В Брянске открыли городскую поликлинику №4, где будет работать более 300 врачей и специалистов