Наверх

18 декабря 2023, Понедельник, 16:04

В Брянске осудили за мошенничество на 1 млн долларов беглого полицейского Боглаева

В Брянске осудили за мошенничество на 1 млн долларов беглого полицейского Боглаева
Скрывавшийся от следствия Николай Боглаев. Фото предоставлено СУ СК России по Брянской области

В Брянске осудили за мошенничество беглого полицейского Николая Боглаева. О вынесенном приговоре сообщили в прокуратуре области.

Накануне Советский райсуд Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения по борьбе с преступлениями в банковском секторе, криминальным банкротством отдела УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области экс-майора полиции Николая Боглаева.

В приговоре отражено, что он виновен в покушении на мошенничество в особо крупном размере и с использованием служебного положения, а также в воспрепятствовании производству предварительного расследования.

Было доказано, что в 2015 году Николай Боглаев решил похитить путем обмана 1 миллион долларов США, что на тот момент составляло 61,3 миллиона рублей. Он пообещал лиц, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, решить вопрос об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, а также в дальнейшем освободить от ответственности. Завладеть всей суммой полицейскому не удалось, поскольку после передачи 1 миллиона рублей потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Также полицейский умышленно вмешался в деятельность следователей следственной части СУ УМВД России по Брянской области, что помешать расследованию, выгородить своего знакомого и создать условия для необоснованного привлечения к ответственности другого лица.

После совершения преступления майор сбежал. Ему заочно предъявили обвинение и объявили его в международный розыск. Разыскать беглеца удалось благодаря совместным действиям прокуратуры и Национального центрального бюро Интерпола МВД России. Выяснилось, что он находился на территории Венгрии, где отбывал наказание за совершение другого преступления. В мае 2022 года бывшего брянского полицейского депортировали в Россию, после чего доставили в Брянск. По решению суда его заключили под стражу.

В итоге суд приговорил его к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, а также назначил штраф в размере 500 тысяч рублей, запретил занимать определенные должности три года. Осужденного также лишили специального звания «майор полиции».

Беспилотник ВСУ ударил по крыше школы в Суворове Брянской области

4 октября 2026, Воскресенье, 21:09

Беспилотник ВСУ ударил по крыше школы в Суворове Брянской области

Беспилотник бандеровцев ударил по школе в Суворове Брянской области, никто не пострадал

Украинские боевики убили в брянском селе Бобрик 24-летнего парня

4 октября 2026, Воскресенье, 20:58

Украинские боевики убили в брянском селе Бобрик 24-летнего парня

Как заявил глава области, дрон атаковал грузовой автомобиль сельхозпредприятия

Украинские боевики ударили по брянскому пограничью — ранена женщина

4 октября 2026, Воскресенье, 17:35

Украинские боевики ударили по брянскому пограничью — ранена женщина

Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

В МЧС назвали самые опасные из-за атак БПЛА районы Брянской области

4 октября 2026, Воскресенье, 13:56

В МЧС назвали самые опасные из-за атак БПЛА районы Брянской области

В управлении МЧС назвали самые опасные из-за атак БПЛА районы Брянской области

Жителей Брянской области испытают температурные ножницы

4 октября 2026, Воскресенье, 13:50

Жителей Брянской области испытают температурные ножницы

В Брянской области разница ночной и дневной температуры воздуха достигнет внушительной величины