Наверх

17 декабря 2023, Воскресенье, 06:17

Что-то не так у Сахипзадовны: хлеб в Брянске подорожал на копейки, «Тойоты» − на 9 миллионов

Что-то не так у Сахипзадовны: хлеб в Брянске подорожал на копейки, «Тойоты» − на 9 миллионов
Фото: «Брянские новости»

Два снимка, иллюстрирующие глобальную картину экономического мира, сопоставили «Брянские новости» перед Новым годом. Они были сделаны в одном хлебном ларьке: первый − в 2018 году, второй − сейчас. Именно этот скромный брянский ларек стал главной иллюстрацией мироустройства. Именно сюда должны смотреть и брянские простолюдины, и Байден, и Ким, и даже Си, не говоря уже об Эльвире Сахипзадовне Набиуллиной. Не нужно смотреть на финансовые столицы мира, потому что все тайны кроются здесь, в скромном брянском ларьке.

Оказалось, что за пять лет хлеб в Брянской области подорожал меньше других продуктов. И гораздо меньше, чем автомобили, даже отечественного производства.

В 2018 году буханка «Особого» стоила 23 рубля, «Петровского» − 25.50. Сейчас «Петровский» стоит 37 рублей.

То есть каждый год хлеб дорожал приблизительно на 2 процента − умиляющая цифра. Радуетесь?

За тот же период автомобили иностранных производителей выросли в цене в 2,5 − 3 раза. Нет сомнения, что при одном условии и «Петровский», точнее, «Гансовский» стоил бы не 37 рублей, а 200 − приблизительно столько он стоит в Германии сейчас. Можно найти за 170, но все равно это ощутимо дороже, чем в Брянске.

Уже слышны голоса: «Что вы сравниваете? Какая зарплата в Германии? Нам и не снилась такая». Хотя, если вычесть из зарплаты рядового Шольца налоги и страховки, то останется не так много. Но сейчас речь не об этом. Сейчас речь о том, как собственное производство позволяет сдерживать цены, но как невыгодно некоторым силам собственное производство и как выгодны манипуляции с курсом валют.

Что-то не так у Сахипзадовны: за 5 лет хлеб в Брянске подорожал в 1,5 раза, «Тойоты» − в 3

2023 год. Фото: «Брянские новости»

Хлеб − тому пример. Свои поля, свои удобрения, свое зерно, свои пекарни − и цены таковы, что с голода никто в Брянске не погибнет. Даже на паперти можно насобирать за полчаса на буханку. Кстати, обратили внимание, что попрошаек на улицах Брянска стало меньше? Куда-то исчезли. И, кстати, на улицах немецких городов, в том числе возле баков, где раздают бесплатную похлебку, попрошаек и бедолаг в грязных джинсах и рваных башмаках предостаточно.

За пять лет хлеб в Брянской области подорожал меньше других продуктов

2018 год. Фото: «Брянские новости»

Но все же − о собственном производстве. Можно сэкономить на дешевом брянском хлебе, но мгновенно спустить всю экономию при покупке автомобиля, точнее, при покупке одной шины для него. Это беда, и она говорит о том, что нельзя быть заложниками чужого производства. Но мы заложники, и еще какие. Нас бьют по самому уязвимому месту.

Один и тот же процент инфляции для буханки хлеба и автомобиля означает совершенно разные траты, но при этом вас будут успокаивать словами о том, что низкая инфляция − это великое благо, что не нужно разогревать рынок низкой учетной ставкой, что нужно избегать волатильности и так далее. В действительности это будет обман. Вы никогда не поймете, почему вдруг при низкой инфляции, которую финансовые власти стараются превратить в идола, вы начинаете ощущать сквозняк в кармане. А потому и сквозняк, что показатель инфляции − один из фокусов, с помощью которого водят за нос население. Человек есть дешевый хлеб, его убеждают, что жизнь стала лучше и веселее, но потом он влезает в долги, чтобы купить дорогущий автомобиль, и пытается понять: «Как же так? Ведь Сахипзадовна говорила, что надо сражаться с инфляцией и не разогревать ипотечный рынок, что она победила эту инфляцию, но я почему-то ощущаю себя нищим». Да не ощущение это, а действительность. Это проигрыш в игре на инфляцию. Эта игра всегда безуспешна для простого человека, если отечественное производство падает или влачит жалкое существование, как российское автомобилестроение. Попробуйте сэкономить на дешевом хлебе для того, чтобы купить автомобиль. Не получится. Фокус не тот. Точнее, фокус удался, но фокусник не вы. Ведь хлеб за 5 лет подорожал на 12 рублей, а «Ленд крузер» − на 9 миллионов! А  цифра инфляции-то не сильно отличается: за хлеб надо платить в полтора раза больше, чем пять лет назад, за автомобиль − в три.

В нынешнем положении не столько о фальшивой инфляции и ее роли в экономике нужно думать, сколько о курсе валют, который превратился в мощный насос для ограбления граждан России. Кстати, Сахипзадовна до сих пор не догадалась, что в ее легендарную инфляцию нужно включать и обесценивание рубля как товара по отношению к другим валютам? А пора бы уже сделать это открытие, дарим идею. И вот тогда ее стройная теория инфляции разрушится, как карточный домик, потому что цифры инфляции получатся совсем другими. Сахипзадовна может их найти в брянском хлебном киоске как центре экономической галактики и брянском автосалоне.

Что-то не так у Сахипзадовны: за 5 лет хлеб в Брянске подорожал в 1,5 раза, «Тойоты» − в 3

Фото: «Брянские новости»

Даже самолетостроение оживилось в России, а вот с автомобилями все плохо. Почему? Это так сложно? Ведь четыре колеса остаются четырьмя колесами, а руль − рулем. Это не сложнее, чем ракета или даже двигатель для МС-21. Нет смысла гадать, надо просто исходить из того, что есть. А есть блестящий способ ограбления народа.

Почти каждая семья мечтает совершить две большие покупки − жилье и автомобиль. Чтобы приобрести хороший автомобиль, средней семье нужно копить около 10 − 15 лет. Эту семью будут кормить обещаниями, низкой инфляцией и дешевым хлебом все эти годы, но наступит момент, когда по карману нанесут сокрушительный удар. Тогда окажется, что семья все эти 10 − 15 лет работала на немцев или японцев, или китайцев, или условно российских дельцов, которым выгодно последние 30 лет кормиться на импорте.

Много лет назад, когда капитализм был дик, дерзок, нагл, в Брянске появилась фирма, о которой, возможно, будет рассказано особым порядком. Фирма импортировала фрукты. Ради этого импорта, ради барышей младокапиталисты готовы были вырубить все сады, уничтожить все брянское овощеводство да и всю экономику, если бы им дали такую возможность. За молодыми предпринимателями стоял матерый член КПСС, который к тому времени уже стал не менее матерым банкиром и даже сделал своих партнеров депутатами. Ничто их не могло остановить, кроме междоусобицы, в основе которой была непомерная жадность. Это и погубило их дело.

Если звезды зажигают − значит, кому-то это выгодно. Радуйтесь дешевому хлебу, но помните, что рано или поздно с вас потребуют 12 миллионов 650 тысяч рублей за «Ленд крузер» или за условно российскую квартиру, построенную баловнями офшоров, Чехии или Австрии. Это, конечно, обидно сознавать, но понять нужно: мы, как те туземцы, по-прежнему позволяем обменивать наше золото на стеклянные бусы. Сахипзадовна когда-нибудь подтвердит.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу