Наверх

11 декабря 2023, Понедельник, 15:05

В Брянске Следственный комитет отчитался о задержаниях по делу о стрельбе в гимназии № 5

В Брянске Следственный комитет отчитался о задержаниях по делу о стрельбе в гимназии № 5
Фото: Кадр видео СУ СК России по Брянской области

В Брянске Следственный комитет отчитался о задержаниях четверых человек по делу о стрельбе в гимназии № 5, но так и не дал ответа на главный вопрос: что именно послужило причиной бойни, которую устроила взявшаяся за ружьё восьмиклассница.

Информация о травле, которой в классе якобы подвергалась гимназистка, следователями не опровергнута, но и не подтверждена. Эти сведения в ведомстве не комментируют, как и не распространяются о том, каким образом Дмитрий Афанаскин, по версии следствия, довёл свою дочь до самоубийства, а ведь именно за это он на два месяца отправлен в следственный изолятор. «Не все свидетели опрошены», «Тайна следствия» – такими стандартными формулировками успокаивают шокированную общественность.

При этом следователи охотно и подробно комментируют дела обвиняемых в халатности сотрудницы частной охранной организации Галины Чертковой и её начальника Сергея Поддубного, также арестованных до февраля. Первую обвинили в том, что она пропустила в здание гимназии подростка с ружьём, второго «в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности». За не работавшую рамку металлодетектора под домашний арест отправили замдиректора гимназии Ларису Католикову.

Таким образом, предполагаемые виновники ЧП найдены, о чём можно доложить в Москву – в контролирующий ход расследования центральный аппарат СК России. Там должны похвалить за оперативность и профессионализм. То, что причина и последствия в очередной раз перепутаны, вряд ли кого-то озадачит.

Ответ на вопрос, что заставило девочку взять отцовское ружьё, открыть стрельбу по одноклассникам и покончить с собой, пока по-прежнему остаётся без ответа.

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

1 октября 2026, Четверг, 12:33

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

В Дятькове Брянской области подросток на питбайке угодил в ДТП и оказался в больнице. О происшествии сообщила автоинспекция региона

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

1 октября 2026, Четверг, 11:58

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

В Комаричском районе Брянской области в ДТП погиб мотоциклист. О трагедии сообщила автоинспекция региона

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

1 октября 2026, Четверг, 11:38

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

В Фокинском районе Брянска начнут судить 39-летнюю местную жительницу, обвиняемую в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

1 октября 2026, Четверг, 10:46

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

В райцентре Климово Брянской области боевики ВСУ атаковали ехавший автобус. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

Над Брянской областью за сутки уничтожили 139 украинских беспилотников

1 октября 2026, Четверг, 10:34

Над Брянской областью за сутки уничтожили 139 украинских беспилотников

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 139 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук