Наверх

9 декабря 2023, Суббота, 07:00

Прокурор предостерег жителей Брянской области от размещения опасных материалов в сети

Прокурор предостерег жителей Брянской области от размещения опасных материалов в сети

Прокурор предостерег жителей Брянской области от размещения опасных материалов в сети. Обращение надзорного ведомства приграничного Суземского района было опубликовано в местном издании «Рассвет 32».

В прокуратуре напомнили жителям и гостям района, что размещение и распространение фото- или видеоматериалов, текстовой информации в сообщениях и материалах СМИ, в социальных сетях, мессенджерах и в интернете, позволяющих идентифицировать место нахождения частей и соединений, мест дислокации и передислокации подразделений Вооруженных сил России, объектов военной и стратегической инфраструктуры, критически важных объектов промышленности, транспорта, энергетики и связи, а также размещение и распространение информации о местах обстрелов или попаданий снарядов негативно отражается на уровне безопасности населения, военнослужащих и перечисленных объектов.

«Это позволяет разведывательным органам сопредельного государства установить факт поражения данных объектов, оценить характер нанесенных повреждений и использовать данную информацию при планировании разведывательно-диверсионной деятельности, создании и распространении пропагандистских материалов», − отметили в прокуратуре района.

Кроме того, размещение и распространение фото, видеоматериалов, текстовой информации об использовании оружия, средств ПВО, беспилотных летательных аппаратов и других средств поражения, позволяющей установить их тип, место нахождения, запуска или траекторию полета, может нанести ущерб обороноспособности страны.

В связи с этим прокуратура попросила жителей и гостей Суземского района не размещать и не распространять вышеперечисленную информацию. Также в надзорном ведомстве напомнили, что статьей 275 Уголовного кодекса России предусмотрена уголовная ответственность за государственную измену. Это совершенные гражданином России шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Под шпионажем понимается передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности России либо передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против вооруженных сил и органов России, совершенные в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием России.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе