Наверх

8 декабря 2023, Пятница, 07:00

Сотрудники брянской гимназии действовали по инструкции во время стрельбы

Сотрудники брянской гимназии действовали по инструкции во время стрельбы

Сотрудники брянской гимназии № 5, где накануне произошла трагедия, действовали в соответствии с требованиями инструкций. Таковы предварительные выводы, которые были озвучены накануне на совещании в мэрии Брянска.

В четверг, 7 декабря, в учебном заведении 14-летняя восьмиклассница утроила стрельбу из дробовика по одноклассникам. В итоге два человека погибли, пятеро ранены. От полученного ранения скончалась школьница, стрелявшая покончила с собой. После происшествия занятия в образовательном учреждении отменили, гимназистов отпустили домой.

В мэрии прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии в связи с трагическими событиями. Участие в заседании приняли и представители силовых ведомств. В частности, представитель полиции сообщил, что накануне во всех школах были проведены комиссионные проверки безопасности. В гимназии № 5, где произошло убийство, были все необходимые условия безопасности: работала видеосистема, «тревожная кнопка», педагоги планово проходили антитеррористические учения. Тренировки позволили сотрудникам здраво оценить ситуацию. На заседании в мэрии было заявлено, что в целом взрослые в этой ситуации повели себя адекватно и выполнили все инструкции. Впрочем, окончательную оценку должно дать следствие и суд.

В городской администрации отметили, что предстоит определить меры, как противостоять буллингу, как спасти школьников от агрессии и насилия одноклассников. Мэр Александр Макаров указал на необходимость особого внимания к проблеме агрессивного поведения подростков, во всех школах будут проведены внеочередные родительские и педагогические собрания.

Тем временем в СУ СК России по Брянской области сообщили, что по факту стрельбы в брянской гимназии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России. По предварительным данным, 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них стрелявшая), пятеро пострадали.

В прокуратуре области заявили, что надзирают за ходом расследования уголовного дела. На место происшествия выезжал заместитель прокурора области Руслан Коберник для координации действий правоохранительных органов. Прокуратура начала также проверку исполнения законодательства об образовании и об обеспечении безопасных условий для учащихся и педагогов. Будет проверяться организация охраны учебного заведение, соблюдение пропускного режима.

Отдельная проверка начата в отношении владельца оружия, из которого было совершено убийство, а также в отношении ответственных должностных лиц на предмет исполнения законодательства об обороте оружия и правилах его хранения. В прокуратуре отметили, что будет проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В Фокине чиновники выплатят 20000 рублей покусанной собакой женщине

3 апреля 2026, Пятница, 12:06

В Фокине чиновники выплатят 20000 рублей покусанной собакой женщине

В Дятькове Брянской области суд заставил администрацию города Фокино выплатить денежную компенсацию женщине, которую укусила бродячая собака

В Брянске механика предприятия начнут судить за травму упавшего с вышки рабочего

3 апреля 2026, Пятница, 11:20

В Брянске механика предприятия начнут судить за травму упавшего с вышки рабочего

В Фокинском районе Брянска суд начнёт рассматривать уголовное дело главного механика предприятия, занимающегося производством изделий из бетона. Мужчину обвиняют в преступной халатности

Житель Брянска получил 9 лет лишения свободы за финансирование терроризма

3 апреля 2026, Пятница, 10:41

Житель Брянска получил 9 лет лишения свободы за финансирование терроризма

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор 42-летнему жителю Брянска, которого признали виновным в финансировании терроризма

В Брянской области дали отбой продолжавшейся более суток беспилотной опасности

3 апреля 2026, Пятница, 10:11

В Брянской области дали отбой продолжавшейся более суток беспилотной опасности

В Брянской области сегодня утром дали отбой беспилотной опасности, которая была объявлена позавчера

В Жуковке брянец получил 6,5 года колонии за гибель мужчины при взрыве гранаты

3 апреля 2026, Пятница, 09:50

В Жуковке брянец получил 6,5 года колонии за гибель мужчины при взрыве гранаты

В Жуковке Брянской области суд лишил свободы 33-летнего местного жителя за незаконное хранение взрывчатки и гибель земляка при взрыве гранаты