Наверх

8 декабря 2023, Пятница, 16:05

Академик назвал причиной стрельбы в Брянске разжигание ненависти по телевидению

Академик назвал причиной стрельбы в Брянске разжигание ненависти по телевидению
Фото: Кадр видео СУ СК России по Брянской области

Доктор психологических наук, академик Александр Асмолов в интервью «Ленте.ру» назвал нормализацию насилия в обществе и разжигание ненависти по телевидению причиной стрельбы в учебном заведении Брянска. По сути, ученый подтвердил один из выводов, который был сделан в публикации «Брянских новостей» и вызвал большое число откликов.

В четверг, 7 декабря, в гимназии № 5 Брянска 14-летняя восьмиклассница утроила стрельбу из дробовика по одноклассникам. В итоге два человека погибли, пятеро ранены. От полученного ранения скончалась школьница, стрелявшая покончила с собой.

Эксперт отметил, что благодатной почвой для таких жутких деяний является нормализация насилия в обществе. Травля, буллинг может становиться только триггером, а корни проблемы глубже.

Александр Асмолов отметил, что рост агрессии, происходящий в обществе, затрагивает подростков. Этот возраст – возраст бури и натиска, отметил психолог. Агрессия в обществе очень быстро поражает мир подростков. Все, что происходит вокруг, находит наиболее жесткое выражение в подростковой культуре, полагает академик.

Еще одна причина – разжигание ненависти по телевидению. Пропагандисты давно транслируют ненависть к тем или иным группам, все это обладает «заражающим эффектом». Агрессивность в медиапространстве очень сильно влияет на сознание детей и подростков, утверждает доктор психологических наук.

Также необходимо обратить внимание на уровень доверия или недоверия в семье, отметил Александр Асмолов. Это один из важнейших моментов развития личности ребенка с первых дней жизни. Недоверие в семье может приводить к невротичным искажениям.

Тем временем стало известно, что сотрудники брянской гимназии № 5, где накануне произошла трагедия, действовали в соответствии с требованиями инструкций. Таковы предварительные выводы, которые были озвучены накануне на совещании в мэрии Брянска. В гимназии были все необходимые условия безопасности: работала видеосистема, «тревожная кнопка», педагоги планово проходили антитеррористические учения. Тренировки позволили сотрудникам здраво оценить ситуацию.

Громкое преступление прокомментировали многие официальные лица России. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам подготовить меры для предотвращения трагедий в школах. Он отметил, что надо проработать определение понятия «травля» на законодательном уровне. Глава нижней палаты парламента поручил запросить в Следственном комитете и Генеральной прокуратуре информацию об обращениях в связи с травлей в образовательных учреждениях. Проработкой определения понятия «травля» будет заниматься председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В Брянской области назвали причину ЧП с работником Брасовского мехзавода

18 мая 2026, Понедельник, 13:00

В Брянской области назвали причину ЧП с работником Брасовского мехзавода

Брянская инспекция труда назвала причину несчастного случая с работником Брасовского механического завода

Арест экс-главы управления МЧС оказался связан с громким делом брянского спасателя

18 мая 2026, Понедельник, 12:40

Арест экс-главы управления МЧС оказался связан с громким делом брянского спасателя

Бывшего главу брянского управления МЧС Александра Кобзева арестовали по делу о превышении полномочий, фигурантом которого является задержанный в апреле один из действующих руководителей ведомства

В Дубровке 14 мая пропал без вести 51-летний Юрий Яковлев

18 мая 2026, Понедельник, 11:59

В Дубровке 14 мая пропал без вести 51-летний Юрий Яковлев

В Дубровке Брянской области пропал без вести 51-летний местный житель Юрий Яковлев, об этом рассказали волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт»

Экс-начальник брянского управления МЧС Кобзев арестован за превышение полномочий

18 мая 2026, Понедельник, 10:58

Экс-начальник брянского управления МЧС Кобзев арестован за превышение полномочий

Бывшего начальника брянского управления МЧС Александра Кобзева арестовали в рамках уголовного дела о подстрекательстве к превышению должностных полномочий руководящих сотрудников ранее возглавляемого им ведомства

В Советском районе Брянска суд отобрал «права» у троих водителей-наркоманов

18 мая 2026, Понедельник, 10:22

В Советском районе Брянска суд отобрал «права» у троих водителей-наркоманов

В Советском районе Брянска у троих водителей-наркоманов суд отобрал «права», об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона