Наверх

8 декабря 2023, Пятница, 16:05

Академик назвал причиной стрельбы в Брянске разжигание ненависти по телевидению

Академик назвал причиной стрельбы в Брянске разжигание ненависти по телевидению
Фото: Кадр видео СУ СК России по Брянской области

Доктор психологических наук, академик Александр Асмолов в интервью «Ленте.ру» назвал нормализацию насилия в обществе и разжигание ненависти по телевидению причиной стрельбы в учебном заведении Брянска. По сути, ученый подтвердил один из выводов, который был сделан в публикации «Брянских новостей» и вызвал большое число откликов.

В четверг, 7 декабря, в гимназии № 5 Брянска 14-летняя восьмиклассница утроила стрельбу из дробовика по одноклассникам. В итоге два человека погибли, пятеро ранены. От полученного ранения скончалась школьница, стрелявшая покончила с собой.

Эксперт отметил, что благодатной почвой для таких жутких деяний является нормализация насилия в обществе. Травля, буллинг может становиться только триггером, а корни проблемы глубже.

Александр Асмолов отметил, что рост агрессии, происходящий в обществе, затрагивает подростков. Этот возраст – возраст бури и натиска, отметил психолог. Агрессия в обществе очень быстро поражает мир подростков. Все, что происходит вокруг, находит наиболее жесткое выражение в подростковой культуре, полагает академик.

Еще одна причина – разжигание ненависти по телевидению. Пропагандисты давно транслируют ненависть к тем или иным группам, все это обладает «заражающим эффектом». Агрессивность в медиапространстве очень сильно влияет на сознание детей и подростков, утверждает доктор психологических наук.

Также необходимо обратить внимание на уровень доверия или недоверия в семье, отметил Александр Асмолов. Это один из важнейших моментов развития личности ребенка с первых дней жизни. Недоверие в семье может приводить к невротичным искажениям.

Тем временем стало известно, что сотрудники брянской гимназии № 5, где накануне произошла трагедия, действовали в соответствии с требованиями инструкций. Таковы предварительные выводы, которые были озвучены накануне на совещании в мэрии Брянска. В гимназии были все необходимые условия безопасности: работала видеосистема, «тревожная кнопка», педагоги планово проходили антитеррористические учения. Тренировки позволили сотрудникам здраво оценить ситуацию.

Громкое преступление прокомментировали многие официальные лица России. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам подготовить меры для предотвращения трагедий в школах. Он отметил, что надо проработать определение понятия «травля» на законодательном уровне. Глава нижней палаты парламента поручил запросить в Следственном комитете и Генеральной прокуратуре информацию об обращениях в связи с травлей в образовательных учреждениях. Проработкой определения понятия «травля» будет заниматься председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В огне загоревшегося такси пострадал житель Брянска

28 апреля 2024, Воскресенье, 22:10

В огне загоревшегося такси пострадал житель Брянска

В Брянске на Авиационной улице загорелось такси − пострадал человек

В Брянске задержание завлаба диагностического центра стало страницей позора

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:33

В Брянске задержание завлаба диагностического центра стало страницей позора

В Брянске арестовали начальника лаборатории клинико-диагностического центра, он обвиняется в получении крупной взятки в размере 160 тысяч рублей.

Арестованный за взятку в 160 тысяч рублей брянский медик помещен в СИЗО по 25 июня

28 апреля 2024, Воскресенье, 19:39

Арестованный за взятку в 160 тысяч рублей брянский медик помещен в СИЗО по 25 июня

За взятку он обещал обеспечить заключение департаментом здравоохранения и больницами Брянской области контрактов на поставку медицинских изделий с организациями, которые представляет взяткодатель

В Брянске арестовали за коррупцию главу лаборатории клинико-диагностического центра

28 апреля 2024, Воскресенье, 18:33

В Брянске арестовали за коррупцию главу лаборатории клинико-диагностического центра

Накануне глава лаборатории Брянского клинико-диагностического центра получил от бизнесмена, занимающегося оптовой торговлей медицинскими изделиями, 160 000 рублей

Массированная атака беспилотниками на Брянскую область отразила истерику

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:38

Массированная атака беспилотниками на Брянскую область отразила истерику

Брянской область в ночь на 28 апреля пережила массированную атаку беспилотниками украинских террористов. Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, восемь БПЛА самолетного типа были сбиты над Севским районом, три − над Выгоничским,