Наверх

6 декабря 2023, Среда, 06:33

Уход начальника Брянского УМВД Владислава Толкунова стал главной темой не только дня

Уход начальника Брянского УМВД Владислава Толкунова стал главной темой не только дня
Фото: «Брянские новости»

Начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов оставил пост. Вроде бы оставил. Вроде бы был тайный указ. Пресс-службы МВД и УМВД молчат. Они создавались для того, чтобы информировать народ, но они молчат, они держат втайне от народа даже те новости, которые при всем желании не отнесешь к великой тайне. Они обложились ведомственными инструкциями и якобы очень переживают из-за того, что их повязали по рукам и ногам, а в действительности несказанно рады: жизнь спокойная, размеренная, не нужно торопиться обслуживать СМИ.

Знаете, какой чаще всего ответ слышат корреспонденты «Брянских новостей», когда звонят чинам в погонах? «Я в отпуске». «Я на курсах». «Я в командировке». Можно не звонить, и желания уже давно нет − все равно не будет толковой и внятной информации. А если что-то будет на уровне слухов, то обязательно последует оговорка: «На меня просьба не ссылаться». Храбрость неимоверная.

На кого ссылаться? На министра Колокольцева? На Толкунова? Кстати, он был не слишком доволен пресс-службой, считая, что она работает на «внутренние потребности», тогда как нужно выходить за пределы зданий полиции и работать на «широкие массы».

Но сейчас все будет еще сложнее. Причина очевидна − «Пентагон». Вы видели это громадное здание на Советской улице, в которое вложили то ли миллиард рублей, то ли полтора? Вы полагаете, что в этой роскоши, где нет разве что педикюрных залов, кого-то потянет на подвиги? Нега расслабляет − не до подвигов. Подвиги − там, под Авдеевкой. Друг «Брянских новостей» на днях рассказал не только о сражениях, но и о житейских трудностях. Многие видели ролик, который запечатлел набег мышей на позиции бандеровцев. Но ведь мышам все равно куда бежать − лишь бы в тепло. Вот и друг «Брянских новостей» в перерывах между боями ставит мышеловки в блиндаже − сражается еще и с этой напастью.

Он видел брянский «Пентагон». Он молчит. Он все понимает − там, не передовой.

Нет, можно, конечно, подвиги вершить и за стенами этого огромного здания. Но для этого нужно работать головой так, чтобы она кипела. Например, выявить своевременно дельцов, которые годами дурили народ, выкачивая из него деньги с помощью азартных игр, а потом вывели за границу 63 миллиарда. Осмыслить не только путь бывшего коллеги-правоохранителя в эту группировку, но и способ предотвращения таких перерождений.

Где эти расследования? Где мощный анализ, который отослали бы Колокольцеву, чтобы он пришел в восторг? Вот что в кондуите подвигов брянской полиции. Вчерашняя сводка: «Воспользовавшись доступом к банковскому приложению, злоумышленница похитила со счета родственницы 61 000 рублей». «В Брянске полицией раскрыта кража телефона и планшетного компьютера. Причиненный ущерб превысил 40 000 рублей». «Полицией проводится проверка по факту ДТП в Карачевском районе».

Мощно! Это вам не 63 миллиарда. И как оперативно отрабатывает пресс-служба эти подвиги. Прямо-таки горбачевская гласность! А в МВД вы сообщили, что брянские журналисты бьются, пытаясь получить информацию о переводе Толкунова? Инструкция не велела? Нет такого понятия в Конституции − инструкция невесть кого и невесть на каком основании написанная.

А ДТП вы как будете проверять, господа из ГИБДД? Напишете опять, что «не справился с управлением»? А сообщите с болью в сердце Колокольцеву, Володину и Путину, чтобы начали наконец строить четырехполосные дороги с разделительными ограждениями, которые сразу бы прекратили вал лобовых столкновений и гибель людей на брянских трассах? Инструкция не велела? Не догадались, в чем причина трагических ДТП? Еще сто лет будете твердить «не справился с управлением»? Если боитесь обратиться к Путину официально − отправьте ему вопрос на «Прямую линию». С вас не снимут погоны, спрячьтесь за псевдонимом, зайдите за колонну в «Пентагоне» и тихонько нажмите кнопку телефона, чтобы отправить свое обращение главе государства. Попросите это сделать родственника из самой дальней деревни, забейтесь в нору и отважно телеграфируйте оттуда Владимиру Владимировичу обо всем, что говорите между собой, когда нет рядом начальников. Вас не расстреляют. Или вам нечего сказать? Или сладка теперь жизнь в «Пентагоне»? Вас даже не пошлют в окопы под Артемовск за такую вольность. Что ж вы такие… недостаточно храбрые?

В Брянске получают погоны генералов, но уже давно не совершают генеральских подвигов. Жизнь умеренная, напряжение снимается в саунах и спортивных залах.

Изменится ли что-то? Говорят, что новую жизнь в атмосферу служебных фитнес-центров смогут вдохнуть бойцы, вернувшиеся с бывшей Украины. Сотрудник «Брянских новостей» спросил у знакомого полковника милиции, что он думает на этот счет. У бывшего полковника бывшей милиции.

− Что ты! У военных же совсем другое мышление! Они не смогут работать в полиции.

Какое мышление? Другое. И нет смысла разбираться, если они не придут в полицию. А это значит, что в ближайшие 100 лет ничего не изменится. Если…

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей